Оксана Дмитриева: жилищные программы для бюджетников сокращены, практически, до нуля
Депутат Оксана Дмитриева раскритиковала антикризисные меры по сокращению бюджета в Санкт-Петербурге. В числе основных ошибок она называет отсутствие реальных налоговых льгот малому бизнесу и в целом поддержки этого сектора.
"В Чувашии предпринимателям дают рассрочку на выкуп помещений 15 лет, а в Петербурге 2 года. Если бы губернаторская команда не принимала решения, которые убивают малый бизнес, она бы могла сейчас получать с них хороший доход, потому что малый бизнес цеплялся бы и расширялся", – говорит Оксана Дмитриева. Так же, по ее мнению, на время кризиса надо дать налоговые льготы, в особенности научным учреждениям, чтобы они могли развивать наукоемкие проекты.
Еще одна ошибка городских властей с ее точки зрения - инвестирование казенных денег в уставные фонды на деятельность многих компаний, в том числе и государственных. Среди них, например, такие как "Городской центр – доступное жилье". "Этих денег фактически нет, их нельзя потрогать, нельзя с ними работать. В условиях кризиса нельзя финансировать статьи расходов, которые невозможно контролировать", – считает Дмитриева.
По наблюдениям депутата, практически до нуля сокращены все жилищные программы в городе, например, такие как расселение коммуналок и строительство жилья для молодежи и бюджетников. Выход из создавшейся в городе ситуации, по мнению Оксаны Дмитриевой, один – вкладываться как можно больше в реальный сектор и отказаться на время от инвестиций в долгосрочные проекты, такие как строительство стадиона или Морского фасада. Также, по ее мнению, дефицит городского бюджета можно покрыть за счет федерального. "Но это можно сделать в одном случае – если федеральные власти также откажутся от субвенций в уставные фонды различных компаний. Недавно было создано совместное российско-индийское предприятие, из федерального бюджета в уставный фонд этого СП направлено 300 миллиардов рублей, а это – бюджет Петербурга", – рассказала она.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это