Американский фотохудожник купил заброшенную деревню во Франции
Американский художник корейского происхождения Ахаэ купил заброшенную деревню во Франции за 520 тысяч евро (663 тысяч долларов). Как сообщает AFP, деревню, в которой 21 здание, в том числе конюшня, а также большой открытый бассейн и теннисный корт, продавали с молотка после того, как последний владелец не сумел ее перепродать обычным способом. Об этом пишут «Ведомости».
Деревня Курбефи, расположенная неподалеку от города Лимож и обладающая статусом исторической достопримечательности, пустует с 2008 г. В 2003 г. ее за 700 000 евро купила девелоперская компания, которая хотела построить там курорт. Однако из-за долгов она была вынуждена отказаться от проекта. Сначала Курбефи продавали за 1,2 млн евро, затем сбросили цену до 700 000 евро, а затем она перешла в собственность к банку в порядке уплаты долгов девелопера. После того как найти покупателя на Курбефи не смог даже банк, было решено выставить ее на торги.
В итоге в аукционе приняли участие три игрока. Стартовая цена составила 330 000 евро. Кроме фотографа Ахаэ, это были нидерландская телекомпания Endemol и бельгийская компания. Голландцы собирались снимать в Курбефи реалити-шоу, а бельгийцы хотели построить там пансионат для инвалидов. Что будет делать с деревней победитель аукциона, пока неясно. Его представитель сказал только, что это будет эколого-культурный проект. На сайте художника, в частности, есть информация о том, что он ищет площадки для проектов по воплощению органичного стиля жизни, «когда человек не вмешивается и позволяет природе делать свое дело».
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.