Ленобласть приступает к формированию участков из невостребованных земельных долей
Правительство Ленинградской области приступает к формированию участков из невостребованных земельных долей в 11 сельхозпредприятиях региона. Соответствующие распоряжения подписал губернатор Валерий Сердюков.
4 предприятия находятся в Лужском районе, 3 – в Кировском и 4 – в Подпорожском. Планируется, что по итогам этой работы на кадастровый учет будет поставлено более 10 тысяч га земли, которые затем через судебные слушания будут переданы в собственность региона. Далее эти участки будут предлагаться в аренду работающим сельхозпредприятиям, нуждающимся в расширении своих площадей. В будущем они смогут получить их в свою собственность, при условии надлежащего использования.
Таким образом, Ленобласть стала одним из первых регионов в России, который решил воспользоваться правом на изъятие бесхозной земли. В соответствии с федеральным и региональным законами «Об обороте земель сельхозназначения» область имеет право изъять невостребованные земельные доли, оформить их в свою собственность и распорядиться ее с целью вовлечения их в сельскохозяйственное производство.
В 2009 г. правительству региона удалось создать первый судебный прецедент, выиграв иск о признании права собственности региона на земельный участок в счет невостребованных земельных долей общей площадью 548 га у АОЗТ «Федоровское» (Тосненский район). Сейчас в суде находится аналогичный иск к ТОО «Алеховщина» (Лодейнопольский район) о признании права собственности области на участок площадью 1019 га, сообщает пресс-служба правительства региона.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это