Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 124 277 объектов недвижимости России
2 марта 2010, 19:00 1114

Горячий Химкинский лес. Стране скучно без скандалов

В конце февраля Совет по правам человека при президенте РФ предложил приостановить реализацию проекта строительства скоростной трассы «Москва - Санкт-Петербург», указав на возможные негативные экологические последствия.

Дороги, Экология

1 марта Верховный Суд РФ признал законным перевод около 150 га Химкинского лесопарка из земель лесного фонда в земли транспорта для строительства трассы. 2 марта стало известно, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), очевидно откликнувшись на призыв «Гринпис», отказался финансировать проект. Вопрос об этом был задан президенту России в ходе визита во Францию.

«Дубы, конечно, жалко, вопрос в том, когда они были посажены и представляют ли интерес. Но хорошо, что ЕБРР занимается российской экологией. Мы поработаем над этой темой. Я попрошу своих помощников разобраться с этой проблемой... дубовой проблемой», - пошутил президент, вызвав смех в зале.

Защитники Химкинского леса заявляют, что будут сражаться за него всеми законными способами.

«Проблема возникла практически на пустом месте, - считает эксперт RussianRealty.ru, - На самом деле защитники леса давно смирились с тем, что дорога пройдет по лесу. По южной окраине, между Химками и Старбеево, через Вашутино, там, кстати, через лес уже идет дорога. И прямо как струна, постепенно сближаясь с Ленинградкой. В этом случае лесу был бы нанесен минимальный ущерб, 90% его сохранились бы цельным массивом. Что интересно, это и есть самая короткая, рациональная трасса между столицами!»

«Но проект «подправили», чтобы сократить дорогу в аэропорт Шереметьево, создали дурацкую петлю, разрезали лес между Старбеево и Вашутино примерно пополам, - продолжает эксперт. - Лес и так небольшой, если его разрезать, он будет деградировать. А с экономической точки зрения получается вообще абсурд: дорога в Шереметьево сокращается на 300-400 метров, а весь транспорт между столицами будет делать километровую «загогулину». Получается, для чиновников экономия нескольких секунд езды до Шереметьево так важны, что они забыли и о судьбе леса, и о том, что назвали трассу «Москва - Санкт-Петербург. Если только «загогулина» - не уловка, от которой потом можно будет отказаться, пойти навстречу пожеланиям жителей и сбить протестные настроения».

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
В Москве резко снизились продажи элитных и де-люкс новостроек в 2025 годуВ Москве резко снизились продажи элитных и де-люкс новостроек в 2025 году
13.10.2025 20:43 106
В России зафиксирован новый скачок цен на строительные материалыВ России зафиксирован новый скачок цен на строительные материалы
13.10.2025 20:34 113
В 2025 году на льготную ипотеку выделят почти 240 млрд рублейВ 2025 году на льготную ипотеку выделят почти 240 млрд рублей
13.10.2025 20:02 74
Онлайн-конференция «Вечерний ДВИЖ»: честный разговор девелоперов о будущем рынкаОнлайн-конференция «Вечерний ДВИЖ»: честный разговор девелоперов о будущем рынка
13.10.2025 17:53 76
Просрочки по ипотеке в России достигли исторического максимума в 2025 годуПросрочки по ипотеке в России достигли исторического максимума в 2025 году
13.10.2025 14:05 170
В Москве резко выросла доля новостроек без отделки в 2025 годуВ Москве резко выросла доля новостроек без отделки в 2025 году
13.10.2025 13:45 142
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх