Росфиннадзор обжалует решение по иску застройщика второй сцены Мариинского театра
Росфиннадзор обжалует решение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти по иску застройщика второй сцены Мариинского театра. Апелляционная жалоба была подана накануне. В федеральном ведомстве уверены: застройщик – ФГУ «Северо-Западная Дирекция» (СЗД) допустил перерасход средств при возведении подземной части театра.
Ожидается, что апелляционная инстанция начнет рассматривать жалобу Росфиннадзора в конце февраля – начале марта. В ведомстве подчеркнули, что изначально намеревались обжаловать решение арбитражного суда, принявшего сторону застройщика 17 декабря 2009 года.
Сомнение в справедливости постановления первой инстанции выражает и получатель здания – Мариинский театр. Его юристы собираются в рамках апелляционного процесса добиться проведения судебно-строительной экспертизы с целью подтвердить или опровергнуть факт существования под фундаментом стены в грунте, которая стала для сторон настоящим камнем преткновения.
Дело в том, что у строителя (СЗД) и у контролера (Росфиннадзора) были два противоречащих друг другу заключения экспертиз. По одному из них, заказанному застройщиком, стена в грунте под Мариинским театром существовала, а по второму – сделанному по просьбе Росфиннадзора – ее не было, а деньги за нее были уплачены. На основании последней экспертизы федеральный орган вынес представление Дирекции о незаконном расходовании 835 млн рублей.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это