В России в 2010 году планируется построить 183 км дорог, в том числе 108 км платных
В планах госкомпании «Российские автомобильные дороги» («Автодор») на 2010 год – строительство 183 км автомобильных дорог, в том числе 108 км платных, сообщает «Интерфакс». Предполагается также построить 3 обхода городов. Об этом заявил председатель правления «Автодора» Сергей Костин.
Стоимость проезда по платным дорогам легковых автомобилей при разработке программы деятельности «Автодора» на 2010-2015 года предусматривались в размере 1 рубля за километр, добавил он. При этом для грузовых машин грузоподъемностью до 8 тонн тариф составит 2 рублей за километр, для автобусов большой вместимости и грузовых машин массой более 8 тонн - 4 рубля за километр.
В свою очередь заместитель министра транспорта РФ Олег Белозеров заявил, что правительство РФ, как ожидается, утвердит «потолок» тарифов для платных дорог в I квартале. В дальнейшем концессионеры смогут самостоятельно устанавливать стоимость проезда «внутри» этого «потолка». По словам Олега Белозерова, для расчета стоимости оплаты планируется использовать спутниковые технологии ГЛОНАСС/GPS, а также «стикерные наклейки».
Отвечая на вопрос, не создаст ли это «пробки» на пропускных пунктах на въезде и выезде на платные дороги, Олег Белозеров сообщил, что сейчас прорабатывается механизм, предполагающий продажу проездных документов в придорожных пунктах остановок водителей, в том числе в кафе. В дальнейшем их останется просто поднести к считывающим устройствам на въездах на трассы.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это