Суд не разрешил городу распоряжаться бомбоубежищами
Президиум Высшего арбитражного суда постановил: город не вправе распоряжаться бомбоубежищами. В 2008 году петербургский прокурор потребовал в исковом заявлении признать незаконными действия КУГИ по передаче в имущество городской казны помещения бомбоубежища на Весельной улице, 11, пишет газета «Недвижимость и строительство Петербурга».
Комитет отнес помещение к нежилому фонду, на него было зарегистрировано право собственности города. Прокурор настаивал на том, что спецподвал находится в ведении МЧС и относится к федеральной собственности. В первой инстанции прокуратура проиграла, апелляционную — выиграла, кассацию — снова проиграла. ВАС подтвердил постановление апелляционного суда и отменил остальные.
Теперь помещение должно быть исключено из реестра городской недвижимости.
Всего, по данным газеты, в городе около 4000 бомбоубежищ, из них почти 3000 — укрепленные подвалы жилых домов. Сколько из них оформлено в собственность города — неизвестно.
В 2007-м Смольный рассматривал возможность использования бомбоубежищ под магазины «шаговой доступности».
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это