За последние месяцы 2009 года в развитии рынков недвижимости Москвы и Петербурга появились сходные тенденции
За последние месяцы 2009 года в развитии рынков недвижимости Москвы и Петербурга появились сходные тенденции, об этом говорят данные анализа межрегиональных сделок, проведенного компанией «МИЭЛЬ-Брокеридж».
Если до кризиса питерский рынок традиционно развивался с некоторым отставанием от московского, то сейчас на обоих рынках одновременно происходит активизация спроса, увеличение количества сделок, особенно в сегменте экономкласса. И на том, и на другом рынке «вымывается» предложение дешевых объектов.
Рынки Петербурга и Московского региона сходны также в том, что объем предложения сейчас существенно превышает объем платежеспособного спроса. Однако при этом в Москве наибольшие объемы предложения представлены на вторичном рынке, в то время, как в Петербурге – на первичном. В северной столице строительство новостроек началось позднее, чем в Москве, и в этом году на первичный рынок Петербурга практически одномоментно поступил большой объем предложений. В Москве количество предложений на первичном рынке меньше.
При междугороднем обмене, среди петербуржцев наибольшим спросом пользуются объекты вторичного рынка Москвы, что обусловлено высокой степенью готовности жилья к проживанию. Новостройки востребованы в меньшей степени. Москвичи, напротив, более активно приобретают в Петербурге квартиры в домах-новостройках. Это связано с тем, что в северной столице жилой фонд более изношен, а на первичном рынке существуют удобные схемы оплаты.
«В операциях с недвижимостью Москва–Санкт-Петербург на протяжении всего кризисного периода преобладают альтернативные сделки – их доля составляет 80-90% в общем объеме сделок купли-продажи. В проведении межрегиональных обменов «МИЭЛЬ-Брокеридж» сотрудничает в Санкт-Петербурге с корпорацией «Адвекс.Недвижимость», обладающей крупнейшей в северной столице базой объектов. Хорошо отработанные совместные технологии проведения межрегиональных сделок позволяют нам осуществлять междугородние обмены любой сложности», – отмечает генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Брокеридж» Алексей Шленов.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это