Медведев защитил интересы вкладчиков в кредитных организациях
Как сообщает пресс-служба Кремля, Федеральный закон «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации» принят Государственной Думой 11 ноября 2009 года и одобрен Советом Федерации 18 ноября 2009 года
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, продлевающий полномочия Банка России в области величины процентной ставки по договорам банковского вклада. Федеральным законом предусматривается продление до 31 декабря 2010 года срока полномочий Банка России по введению ограничений на величину процентной ставки по договорам банковского вклада. Данная мера направлена на защиту интересов вкладчиков в кредитных организациях.
Также Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации», принятый Госдумой 11 ноября 2009 года и одобренный Советом Федерации 18 ноября.
Закон направлен на продление действия механизма компенсации Банком России кредитным организациям части убытков /расходов/, возникших у них по совершенным сделкам с другими кредитными организациями, у которых была отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
Законопроектом предусмотрено продлить на один год — до 31 декабря 2010 года — срок, в течение которого:
- кредитные организации, заключившие с Банком России соответствующие соглашение, имеют возможность заключать компенсируемые сделки на рынке межбанковского кредитования с другими кредитными организациями;
- Банк России имеет право заключать с кредитными организациями соглашения, в соответствии с которыми обязуется компенсировать таким кредитным организациям часть убытков /расходов/, возникших у них по данным сделкам с другими кредитными организациями, в том случае, если у последних была отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
Кроме того, Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в статью 3.2 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятый Госдумой 13 ноября 2009 года и одобренный Советом Федерации 18 ноября.
Закон предусматривает прекращение с 1 января 2010 года действия лицензий, в том числе лицензий, срок действия которых продлен, на осуществление инженерных изысканий для строительства, проектирования и строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.
Законом также вносятся изменения в закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», уточняющие случаи размещения заказов путем проведения открытого аукциона в электронной форме.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это