Яковлев: У малоэтажного строительства одна проблема – инженерная подготовка территорий
Малоэтажное строительство – одно из главных направлений развития строительного комплекса в России. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» высказал президент Российского союза строителей и экс-губернатор Петербурга Владимир Яковлев.
«Еще 4-5 лет назад, когда в Министерстве регионального развития мы готовили программу развития жилищного хозяйства, мы говорили, что до 60% строек должны быть малоэтажными. Сегодня могу сказать, что 56% российских строек – это индивидуальное жилищное строительство», - отметил он.
Яковлев подчеркнул, что проблема в данном случае одна. «Необходимо инженерно готовить территории. Причем делать это надо за счет федерального и местных бюджетов, чтобы люди потом могли либо самостоятельно, либо за счет объединения в жилищно-строительные кооперативы или другие некоммерческие предприятия строить себе жилье», - считает Яковлев.
При этом в целом состояние строительного комплекса Яковлев оценивает как «надрывное» и тяжелейшее».
«Практически не начинается строительство новых объектов, а достраивается то, что было заложено в предыдущие годы. И если говорить сегодня об объемах строительства, то выполнено около 80% от того, что было сделано в прошлом году. Это характерно и для ситуации в целом по России, и для Петербурга», - сказал Яковлев.
Добавим, сегодня Владимир Яковлев отмечает свой 65-летний юбилей.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это