Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

1 119 902 объекта недвижимости России
16 ноября 2009, 22:00 1361

Петербург запретил девелоперу отклониться от правил застройки

Строительной компании "Донк" запрещено строить в районе станции метро "Проспект Большевиков" в Санкт-Петербурге две башни бизнес-центра Icebridge высотой 140 метров каждая. Как сообщает "Интерфакс", соответствующее решение принято комиссией по землепользованию и застройке Петербурга.

Девелопмент

Согласно правилам землепользования и застройки (ППЗ) Петербурга высотность строений в этом районе ограничена 110 метрами. Застройщик попытался воспользоваться одним из пунктов ППЗ, который позволяет компании обратиться за разрешением на отклонение от предельных параметров строительства. Чтобы получить согласие властей застройщик должен был доказать целесообразность отклонения от правил.

В конце октября пресс-служба ООО "Донк" сообщила, что жители Невского района на общественных слушаниях поддержали решение увеличить высотность Icebridge до 140 метров. На слушания проект был направлен комиссией по землепользованию и застройке.

В сообщении отмечалось, что большое количество коммерческих площадей помогло бы компании в реализации социальной составляющей проекта (реконструкция станции метро "Проспект Большевиков", реконструкцию инженерных сетей, оборудование остановок городского транспорта, строительство перехватывающей парковки и пешеходного перехода. Именно этот факт и стал определяющим для жителей, говорилось в пресс-релизе.

Возможностью отклониться от правил землепользования и застройки ранее успешно воспользовалась подконтрольная "Газпрому" компания "Общественно-деловой центр "Охта", застройщик одноименной высотки в Петербурге. Чиновники разрешили компании построить на правом берегу Невы здание высотой 403 метра. Впрочем, позднее губернатор Валентина Матвиенко заявила, что окончательное решение о реализации проекта будет принято после заключения Госэкспепртизы.

По данным газеты "Ведомости", вслед за компанией "Общественно-деловой центр "Охта" заявки на отклонение от пределов высотности, предусмотренных ППЗ, подали более 20 компаний.

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Сентябрьский всплеск: спрос на новые квартиры в Петербурге и области выросСентябрьский всплеск: спрос на новые квартиры в Петербурге и области вырос
08.10.2025 09:43 341
Комплекс бывшего завода у Ораниенбаума вновь выставлен на аукционКомплекс бывшего завода у Ораниенбаума вновь выставлен на аукцион
06.10.2025 18:46 368
СК инициировал повторную проверку по сносу фабрики-кухни в ПетербургеСК инициировал повторную проверку по сносу фабрики-кухни в Петербурге
06.10.2025 16:47 407
Застройщики ИЖС требуют ограничить штрафы из-за потребительского экстремизмаЗастройщики ИЖС требуют ограничить штрафы из-за потребительского экстремизма
06.10.2025 14:01 579
В Петербурге рассрочки на квартиры растут, а скидки уменьшаютсяВ Петербурге рассрочки на квартиры растут, а скидки уменьшаются
06.10.2025 13:54 527
Вдоль Октябрьской набережной в Петербурге планируют создать непрерывное движениеВдоль Октябрьской набережной в Петербурге планируют создать непрерывное движение
06.10.2025 13:50 428
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх