Чайка: «Роснано» освоило только 10 млрд из 130 млрд рублей госсредств
Из 130 млрд рублей, переданных два года назад госкорпорации «Роснано», освоены только 10 млрд рублей. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом сегодня на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым заявил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.
Он доложил об итогах проведенной совместно с контрольным управлением президента проверкой госкорпораций. «Проверкой установлены факты невыполнения функций и задач и несоответствия деятельности корпораций целям, сформулированным в федеральных законах об их создании», — сказал Чайка.
По его словам, установлены также факты «нецелевого и неэффективного использования госкорпорациями имущества и финансовых средств, переданных им государством».
«Выявлены нарушения законодательства при реализации госкорпорациями функций, предусмотренных федеральным законом об их создании», — сказал Чайка.
В частности, он сообщил, что госкорпорацией «Роснано» из переведенных ей в ноябре 2007 года 130 млрд рублей на 1 июля 2009 года освоено всего 10 млрд. «Из них 5 млрд — на обеспечение своей текущей деятельности».
Генпрокурор напомнил, что деньги были переведены для реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии. «В результате, подавляющая часть выделенных государством средств не используется по целевому назначению, а размещается на банковских депозитах как временно свободные средства», — сказал Чайка.
По его данным, «с момента создания корпорации наблюдательным советом одобрены 36 проектов в сфере нанотехнологий из более чем 1200 поступивших, а финансируется только 8». «И те 8 носят локальный характер», — заявил он.
«Аналогичные факты установлены в деятельности госкорпораций «Фонд содействия реформированию ЖКХ», «Олимпстрой», «Ростехнологии», — добавил генпрокурор.
Госкорпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (Роснано) основана в 2007 году для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий. Корпорация выступает соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. «Роснано» участвует в создании объектов нанотехнологической инфраструктуры, таких как центры коллективного пользования, бизнес-инкубаторы и фонды раннего инвестирования. Органами управления «Роснано» являются наблюдательный совет, правление и генеральный директор.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это