Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

1 123 445 объектов недвижимости России
17 августа 2009, 14:00 603

«Газпром нефть» не оценили

В последнее время у «Газпром нефти» никак не складываются отношения с антимонопольщиками. Компании еще не удалось оспорить штраф за нарушение конкуренции в размере более чем 1 млрд руб., как ФАС грозит ей новыми санкциями. В пятницу стало известно, что Красноярское управление ведомства включило «Газпром нефть-Кузбасс» в реестр недобросовестных поставщиков.

Фактически это первая ВИНК, попавшая в черный список. В качестве санкции компании запрещается в течение двух лет принимать участие в госзаказах. «Дочка» «Газпром нефти» — «Газпром нефть-Кузбасс» попала в реестр недобросовестных поставщиков, сообщила пресс-служба ФАС. Заявление на нарушение поступило в адрес Красноярского УФАС от Енисейского бассейнового водного управления, которое посчитало, что неф­тяная компания «отказывается от заключения государственного контракта по итогам проведения запроса котировок на отпуск нефтепродуктов по талонам для транспортных средств водного управления в городе Кызыле и Республике Тыве в течение второго полугодия 2009 года». Представители «Газпром нефть-Кузбасс» поясняли, что компания не отказывалась от заключения контракта, а всего лишь предложила более совершенный вариант договора, который бы соответствовал стандартам, принятым в холдинге. При этом скорректированный госконтракт с уже внесенными изменениями был подписан и направлен в адрес заказчика. Однако ФАС увидела в этом нарушение закона, пояснив тем, что при размещении заказов возможность изменения победителем торгов в одностороннем порядке условий контракта не предусмотрена. За что внесла компанию в реестр недобросовестных.

Теперь «Газпром нефть-Кузбасс» не сможет в течение двух лет принимать участие в государственных и муниципальных заказах. С представителем «Газпром нефти» в пятницу связаться не удалось. Напомним, по закону поставщик признается недобросовестным, если он после победы на конкурсе или котировочном запросе уклоняется от заключения контракта или если контракт был расторгнут по причине того, что поставщик не соблюдал его условий. Информация о недобросовестных поставщиках поступает в ФАС, которая и принимает решение о включении сведений о них в базу данных (существует в электронном виде и свободном доступе). Реестр существует с 2007 года. В настоящее время в нем более 2500 «провинившихся» компаний и частных предпринимателей. Однако из российских ВИНК «Газпром нефть» стала первой, кто попал в черный список. «Газпром нефть-Кузбасс» к тому же, как один из крупнейших операторов оптовой реализации нефтепродуктов на территории Томской, Новосибирской и Кемеровской областей и Красноярского края, уже не в первый раз попадает в поле зрения антимонопольных органов. Но до этого претензии касались лишь монопольно высоких цен на рынке оптовой и розничной реализации нефтепродуктов. За это компания уже была оштрафована на 65 млн руб.

Аналитик ИК «Арбат Капитал» Виталий Громадин указывает, что это пример частного случая регулирования ФАС деятельности нефтяных компаний. По его словам, с лета прошлого года ведомство активно взялось за нефтяные компании, при этом влияние службы достаточно велико, так как ей удается накладывать довольно высокие штрафы на компании и выигрывать разбирательства в суде. «Похоже, что лобби вертикально интегрированных нефтяных компаний ослабло. Этот случай, конечно, касается не манипулирования оптовыми ценами на нефтепродукты, но также удостоился внимания и обвинительного приговора. Усердие ФАС налицо», — говорит г-н Громадин. ГАЛИНА СТАРИНСКАЯ

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Теперь официально: Sminex закрыл сделку по покупке компании «Инград»Теперь официально: Sminex закрыл сделку по покупке компании «Инград»
17.10.2024 16:35 1367
Экспансия регионов: застройщики выходят на новые территорииЭкспансия регионов: застройщики выходят на новые территории
06.06.2024 21:28 1351
«Инграду» ищут покупателей, регионы рвутся в московский «топ», а ПИК делится на бренды: новости застройщиков на Restate«Инграду» ищут покупателей, регионы рвутся в московский «топ», а ПИК делится на бренды: новости застройщиков на Restate
03.06.2024 17:30 1637
Новый застройщик, новый квартал в Ленобласти и новый ЖК в исторической промзоне: новости Петербурга на RestateНовый застройщик, новый квартал в Ленобласти и новый ЖК в исторической промзоне: новости Петербурга на Restate
03.06.2024 08:41 1673
К ОЭЗ Петербурга присоединили промзоны «Парнас» и «Шушары»К ОЭЗ Петербурга присоединили промзоны «Парнас» и «Шушары»
12.01.2024 12:10 7929
 
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх