Есть ли смысл покупать готовые загородные дома летом 2009 года
В течение всего «кризисного» года на Киевском шоссе покупатели активно выбирали и покупали готовые дома. В кризис их интерес и активность не только не упали, но и значительно выросли. Так, даже зимой (до февраля) среднемесячные продажи сохранились на уровне докризисного лета 2008 года.
А в феврале-марте продажи выросли почти на 47 % и составили в среднем 11 домов в месяц для ценовой категории от 400 до 1 млн.200тысяч долларов. В апреле-мае спрос вырос еще на 13%! Что можно выиграть, покупая готовый загородный дом летом на Киевском шоссе?
Ответ определяют два основных фактора: динамика и качество предложения новых домов, а также гибкость продавцов в отношении скидок.
Положительным для покупателей фактором является то, что продавцы сегодня достаточно сговорчивы и при общем снижении цен в мае-апреле 2009г на 2-2,5%., в единичных случаях скидки достигали 38%.
Однако такая лояльность продавцов по Киевскому направлению может продлиться недолго, так как здесь начинает формироваться относительный дефицит предложения. К началу лета 2009г. предложение готовых домов сократилось на 31% относительно февраля-марта 2009г. и за год с мая 2008г. по май 2009г. этот показатель является самым низким. Вывод новых домов в апреле-мае 2009г. сократился на 14%, а относительно мая-октября 2008г. на 50%.
На Калужском шоссе ситуация для покупки более спокойная. Здесь предложение новых готовых домов снизилось в 2 раза, но все еще превышает спрос почти в 2 раза. Поэтому выбор достаточно большой. Правда, продавца здесь занимают более жесткую позицию в отношении цен и скидок и в целом более консервативны.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это