Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

1 123 867 объектов недвижимости России
30 июля 2009, 23:30 1233

Девелоперы предлагают большие скидки на гаражи

Однако массового удешевления машиномест может и не произойти. Девелоперы начали снижать цены на гаражи, чтоб привлечь покупателей. Однако массового удешевления гаражей, по мнению специалистов аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», ждать пока не стоит: в столице по-прежнему остается дефицит машиномест.

Гаражи

Так группа ПИК на днях объявила о льготной распродаже машиномест в своих строящихся домах. В жилых комплексах по улицам Заповедная и Академика Виноградова, а также в химкинских районах «Новокуркино» и «Юбилейный» машиноместа до конца лета будут продаваться за 50% от их первоначальной стоимости. Впрочем, и полцены за эти гаражи – сумма немалая. Так, в жилом комплексе по ул. Академика Виноградова, который должен быть сдан в эксплуатацию в первом полугодии 2010 года, новая стоимость гаража составляет 549 тыс. рублей.

Впрочем, сегодня можно купить гараж и дешевле. По данным портала auto.ru, где публикуются объявления о продаже гаражей, за сумму до 100 тыс. рублей, можно купить тент-«ракушку», а за 100-200 тыс. рублей уже можно найти гараж на окраинах Москвы. Большинство же гаражей в районах за четвертым транспортным кольцом за исключением западных и юго-западных стоят от 200 до 500 тыс. рублей. На западе и юго-западе цены выше – 500-800 тыс. рублей. Дороже всего гаражи в центральных районах Москвы: цены на большинство из них начинаются от 1 млн рублей.

Не ниже цены на гаражи, принадлежащие городу. По данным бюллетеней о торгах СГУП по продаже имущества г. Москвы, за последние несколько месяцев машиноместа на окраинах Москвы продавались по ценам 500-800 тыс. рублей. Причем, на торги преимущественно выставлялись именно гаражи на окраинах.

Сейчас в Москве около 1,5 млн гаражей. При этом, по данным московского ГИБДД, ежегодно в столице появляется 250-300 тыс. новых автомобилей, и уже сейчас городской автопарк насчитывает более 3,5 млн машин. К 2010 году число автомобилей в городе вырастет, по прогнозам, до 4 млн, а к 2015 – до 5 млн. Таким образом, сейчас лишь немногим более трети машин обеспечены гаражами.

Но несмотря на дефицит предложений, существуют и предпосылки для снижения цен. Основным аргументом в пользу снижения цен является кризис. Участники рынка отмечают, что продавцы уже начали выставлять более низкие цены и охотнее торговаться. К тому же, как уже писал www.irn.ru в статье «Народный гараж» может оказаться невостребованным», машина и гараж не являются предметом первой необходимости. И для граждан, у которых автомобиль уже есть, гараж станет одной из первых статей расходов, на которой они предпочтут сэкономить.

Гаражи – это недвижимость, где аренда наиболее выгодна по сравнению с покупкой. Годовая стоимость аренды гаражей составляет всего 2-3% от суммы, которую придется заплатить при приобретении этого же объекта в собственность. Для сравнения, в сегменте жилой недвижимости этот показатель составляет 5-6%, в офисной – 10-15%. Поэтому выбор в пользу покупки гаража сделает явное меньшинство: в качестве альтернативы автолюбители будут либо арендовать гараж или машиноместо на платной стоянке, либо просто оставлять машину на улице, застраховав ее.

Кроме того, как писал www.irn.ru в статье «Гаражная ипотека поможет рынку недвижимости», уже в конце этого года московские власти планируют запустить программу «гаражная ипотека». Ее суть в том, что москвичи, у которых есть автомобиль в собственности, но нет гаража, смогут приобрести машиноместа в строящихся гаражных объектах в кредит. Причем, часть процентных платежей будет им компенсирована городом. Вопрос, какая именно часть – пока находится в стадии обсуждения. Помимо социальной ипотеки, граждане могут также воспользоваться накопительной схемой, которая подразумевает приобретение машиноместа в строящемся гараже по себестоимости строительство на условиях рассрочки оплаты его стоимости. В обоих случаях человек вправе рассчитывать на машиноместо в гаражном комплексе, площадью не менее 18 кв. метров. Обе схемы предполагают как возможность внесения первоначального взноса (от 10% до 50% от суммы), так и отсутствие его.

Как уравновесят друг друга факторы снижения платежеспособного спроса и возможного роста предложений с одной стороны и дефицита машиномест – с другой, станет ясно через несколько месяцев, когда появятся (или не появятся) первые признаки реализации городских программ по строительству машиномест. Что же касается акции группы ПИК, то ее можно назвать грамотным ходом с точки зрения продажи квартир. Ведь большинство тех, кто сегодня покупает жилье в Москве, уже имеют в собственности машину, а иногда и две. И наличие в том же доме гаража, да еще по относительно невысокой стоимости может стать неплохой приманкой для покупателей, считают аналитики www.irn.ru.

2009-07-30 16:58:26
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Ранние бронирования жилья на Новый год в Москве и Петербурге выросли наполовинуРанние бронирования жилья на Новый год в Москве и Петербурге выросли наполовину
10.10.2025 19:00 203
Сбер увеличил объемы ипотечного кредитования в сентябре 2025 годаСбер увеличил объемы ипотечного кредитования в сентябре 2025 года
10.10.2025 18:19 240
В России появится стандарт для объектов light industrial: что изменится на рынкеВ России появится стандарт для объектов light industrial: что изменится на рынке
10.10.2025 16:55 245
В Москве на аукционе сменил владельца дом «Ворота коммуны» на ЛестеваВ Москве на аукционе сменил владельца дом «Ворота коммуны» на Лестева
10.10.2025 16:53 271
В Москве аренда в новых домах становится все популярнее среди горожанВ Москве аренда в новых домах становится все популярнее среди горожан
10.10.2025 16:11 167
Строительство в России дорожает: себестоимость опережает рост цен на квартирыСтроительство в России дорожает: себестоимость опережает рост цен на квартиры
10.10.2025 16:06 277
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх