Росфинмониторинг: криминал из банковского сектора перекочевал в торговлю и строительство
Руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу России Юрий Чиханчин сообщил, что количество проводимых его ведомством расследований в последнее время значительно выросло, и криминальные нарушения из банковской сферы смещаются в торговые операции и операции на рынке недвижимости.
Вывод денежных средств за рубеж и обналичивание денег снижаются, сообщил Чиханчин на рабочей встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. По его словам, все эти вопросы его служба прорабатывает с прокуратурой. "В общей сложности у нас только в этом году около 2000 материалов использовано правоохранительными органами в уголовных делах и в оперативных разработках", - сообщил глава Росфинмониторинга.
Отвечая на вопрос Путина, сколько из этих дел доходит до судов, Чиханчин сообщил: "К сожалению, не так много. Где-то в суд в этом году ушло 51 дело". По его словам, с приговорами по 174-й статье УК РФ (отмывание и легализация незаконных доходов) еще сложнее. "Но надо учитывать, что в очень большом количестве дел правоохранительные органы в судах все равно находят экономическую окраску. Осуждение есть, но не всегда по 174-й статье", - сказал Чиханчин.
Глава Росфинмониторинга сообщил, что у службы хорошее взаимодействие с ФАТФ - межправительственной организацией, целью которой является разработка и реализация политики, направленной на борьбу с отмыванием денег.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это