Cбережений москвичей хватит на покупку 6-8 млн кв м жилья
Объем сбережений, находящихся в настоящий момент на депозитах москвичей, позволяет им приобрести около 6-8 миллионов квадратных метров жилой недвижимости, сообщил на пресс-конференции директор департамента стратегического консалтинга и оценки компании IntermarkSavills Дмитрий Халин.
Как сообщает РИА Новости, в настоящее время на депозитах москвичей находится около 30-40 миллиардов долларов.
"И если сложить весь объем свободных сбережений, которые находятся на сегодняшний день у населения столицы, то, по нашим оценкам, при средней цене квадратного метра в 5 тысяч долларов можно было бы купить 6-8 миллионов квадратных метров жилья", - отметил Дмитрий Халин.
В то же время, по его словам, далеко не каждый, кто обладает необходимой для покупки жилья в Москве суммой, будет тратить ее на приобретение квартиры.
"Во-первых, это не всем нужно, так как у многих нет жилищной проблемы. Во-вторых, часть населения действительно ожидает, что цены на жилье еще будут снижаться", - отметил глава стратегического консалтинга и оценки IntermarkSavills.
Также он обратил внимание, что на рынке жилья в столице просто нет столько выставленной на продажу недвижимости, чтобы можно было удовлетворить единовременно появившийся спрос на 6-8 миллионов квадратных метров.
"На это ушло бы три - четыре года", - отметил Дмитрий Халин.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это