Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 123 867 объектов недвижимости России
19 июня 2009, 11:00 689

По формальным основаниям

Как следует из обнародованного вчера постановления президиума ВАС, несоблюдение налоговиками формальных процедур после проведения дополнительных мероприятий налогового контроля позволит бизнесу не уплачивать недоимку.

Эксперты говорят, что это решение меняет практику рассмотрения налоговых дел: даже если по сути спора налогоплательщик не прав, арбитраж защитит его позицию по формальным основаниям. Хотя в последние годы судьи пристальное внимание обращали именно на фактические обстоятельст­ва споров. С жалобой в ВАС обратилось ЗАО «Пикалевский цемент», после выездной проверки которого налоговики Ленинградской области решили провести дополнительные мероприятия налогового контроля. Налоговый кодекс относит к ним истребование документов, допрос свидетелей и проведение экспертиз.

В результате компании было доначислено более 1 млн руб. налога на прибыль, 0,8 млн руб. НДС, а также пени и штраф. Сейчас по окончании налоговой проверки фискалы составляют акт, на который предприятие может представить свои возражения. В процессе рассмотрения этого акта и возражений руководитель инспекции может принять решение о проведении допмеро­приятий, если у него не сложилось четкого представления о вине налогоплательщика, пояснил эксперт компании «КонсультантПлюс» Алексей Смирнов. Но после проведения допмероприятий мытари не предоставили компании возможности предъявить возражения. «В большинстве случаев по результатам допмероприятий налоговики не предоставляют материалов, полученных по их результатам, и не предоставляют налогоплательщику возможность высказать свои доводы», — говорит старший юрист компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Александр Кузнецов.

ЗАО «Пикалевский цемент» обратилось в арбитраж, поскольку суды трех инстанций признали доначисления законными. Но ВАС обратил внимание на то, что налоговики нарушили процедуру рассмотрения материалов проверки, не дав возможности компании представить возражение после проведения допмероприятий. И, не оспаривая фактические обстоятельства, ВАС определил, что нарушение является безусловным основанием для отмены санкций. «Важен сам принцип: все, что получено в ходе проверки, должно быть донесено до сведения налогоплательщика», — полагает руководитель сектора арбитражной практики МКПЦН Анна Кулакова. Эксперты говорят, что постановление ВАС меняет практику рассмотрения налоговых дел. «В последние годы арбитражи игнорировали формальный подход, судьи углублялись в изучение фактических обстоятельств, — говорит Александр Кузнецов. — Постановление свидетельствует о применении более формального подхода». Теперь, даже если налогоплательщик по сути не прав, он имеет возможность выиграть дело.

МАРИЯ СЕЛИВАНОВА

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Теперь официально: Sminex закрыл сделку по покупке компании «Инград»Теперь официально: Sminex закрыл сделку по покупке компании «Инград»
17.10.2024 16:35 1367
Экспансия регионов: застройщики выходят на новые территорииЭкспансия регионов: застройщики выходят на новые территории
06.06.2024 21:28 1351
«Инграду» ищут покупателей, регионы рвутся в московский «топ», а ПИК делится на бренды: новости застройщиков на Restate«Инграду» ищут покупателей, регионы рвутся в московский «топ», а ПИК делится на бренды: новости застройщиков на Restate
03.06.2024 17:30 1637
Новый застройщик, новый квартал в Ленобласти и новый ЖК в исторической промзоне: новости Петербурга на RestateНовый застройщик, новый квартал в Ленобласти и новый ЖК в исторической промзоне: новости Петербурга на Restate
03.06.2024 08:41 1673
К ОЭЗ Петербурга присоединили промзоны «Парнас» и «Шушары»К ОЭЗ Петербурга присоединили промзоны «Парнас» и «Шушары»
12.01.2024 12:10 7929
 
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх