Мероприятие состоялось 5 марта 2009г. в малом зале Фонда имущества. В качестве его организаторов выступили отдел конференций издательского дома «Недвижимость Петербурга», Гильдия Управляющих и Девелоперов коммерческой и промышленной недвижимости и Объединение строителей Петербурга.
В «круглом столе» приняли участие около 150 представителей строительных, девелоперских, консалтинговых компаний, средств массовой информации. Был высказан целый ряд мнений, суждений и прогнозов относительно дальнейших перспектив девелопмента в России, который на «отечественной почве» подвергся значительной трансформации. Точки зрения участников разделились, что еще раз подтверждает сложность вопроса. В классическом понимании девелопмент (или fee-девелопмент) - профессиональная услуга по управлению проектом в интересах инвестора и за его счет, но российским компаниям ближе «натуральное хозяйство» – создание собственных специализированных подразделений. И если для крупных, универсальных строительных холдингов такая тактика является оправданной, то непрофильные компании, реализующие один-два проекта, подвергают себя неоправданному риску.
«Главное их заблуждение - активы дорожают сами по себе и их развитием легко можно заниматься самостоятельно», - отметил Марк Лернер, - «сегодня ничего не дорожает, более того – «самопальные» проекты абсолютно неликвидны, потому что над ними работали непрофессионалы, которые упаковали их некачественно». Важен системный, комплексный подход, сшивка всех этапов реализации проекта, а не только решение отдельных «вопросов». Для этого необходима слаженная и опытная команда и абсолютно недостаточно держать в штате людей, которые, порой, имеют крайне узкий опыт и весьма опосредованное отношение к девелопменту.
Лернер еще раз подчеркнул, что российским девелоперам необходима методическая база – описание функционала и единых стандартов качества. Это поможет адекватно очертить зону их ответственности, акцентировать внимание собственников-инвесторов на специфике и сложности этого процесса, необходимости виртуозного владения технологиями и пр. Сейчас, когда прослойка компаний – fee-девелоперов только начинает формироваться, им нужна действенная помощь отраслевого сообщества, в которую компания «Петрополь» готова внести свою лепту.