Успешные предприятия Ленинградской области получат поддержку
Социально ответственным и более или менее успешным предприятиям Ленобласти правительство поможет нести налоговое бремя. Областные депутаты согласились поддержать инициативу правительства по субсидированию части налога на прибыль для предприятий, которые увеличивают объемы отгруженной продукции и не увольняют работников.
На днях парламентарии одобрили поправку в бюджет, предусматривающую резервирование в казне 200 млн рублей на расходы по этой программе. На прошлой неделе эта идея начала обсуждаться впервые. По идее вице-губернатора Григория Дваса, субсидия должна распространяться только на те компании, которые в соответствии с общероссийским классификатором видов экономической деятельности относятся к разделам "С" ("Добыча полезных ископаемых"), "D" ("Обрабатывающее производства") и "Е" ("Производство и распределение газа, электроэнергии и воды"). Предприятие может подать заявку на получение субсидии, в случае если оно, помимо сохранения штата и улучшения производственных показателей, не имело просроченной задолженности по платежам в областной бюджет и перед персоналом по зарплате, а также не производило подакцизной продукции. Порядок предоставления субсидий принимает областное правительство, но прежде необходимо зарезервировать в бюджете 200 млн рублей.
Идея помощи сильным предприятиям областной власти показаась здравой. На встрече с депутатами губернатор Ленобласти Валерий Сердюков пообещал народным избранникам расширить категории "льготников" за счет градообразующих и бюджетообразующих предприятий. Предложено создать специальную рабочую группу с участием депутатов, которая откорректирует порядок и критерии предоставления субсидий. Теперь законопроект по внесению изменений в бюджет поддержан. Профильная комиссия по бюджету и налогам предложила даже принять документ сразу в трех чтениях.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это