Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 124 354 объекта недвижимости России
15 декабря 2008, 22:00 1171

На строительство 3 аванпортов в составе Большого порта Петербурга потребуется 165 млрд. рублей

Программа развития Большого порта Санкт-Петербурга на 2009-2015 гг., с перспективой до 2025 г. прошла согласование на уровне территориальных органов и в ближайшее время будет направлена в Минтранс РФ.

Порты Санкт-Петербурга

Об этом сообщил сегодня на заседании Морского совета при правительстве города руководитель Комитета по транспортно-транзитной политике (КТТП) Николай Асаул. По его словам, главным направлением развития Большого порта на этот период должно стать строительство трех новых аванпортов – в районе железнодорожной станции Бронка, а также в Кронштадте и Ломоносове.

Создание аванпортов, по словам Н.Асаула, продиктовано прогнозом дефицита мощностей по перевалке контейнерных, рефрижераторных и накатных грузов в Санкт-Петербурге. К 2015 г. он составит 16 млн. тонн в год, а к 2025 г. – 64 млн. тонн в год. Примером эффективной работы аванпорта является существующий аванпорт в бухте Литке (ООО «Моби Дик»), грузооборот которого на сегодняшний день составляет 15% от общего объема перевалки грузов Большого морского порта Петербурга. В целом грузооборот аванпортов к 2025 г., по мысли разработчиков программы, должен составить порядка 70 млн. тонн в год, превзойдя нынешний уровень грузооборота Большого порта.

Для реализации проектов строительства аванпортов, по словам Н.Асаула, в период с 2010 по 2025 г. необходимо порядка 165 млрд. рублей: 118 млрд. – на Бронку, 30 млрд. – на Ломоносов и 17 млрд рублей – на Кронштадт. Общая площадь этих портов, в соответствии с техническим заданием, выданными губернатором Санкт-Петербурга и утвержденных Минтрансом РФ, должна составить 447 га, в том числе 382 га намывных территорий.

При этом, как подчеркнул Н.Асаул, «без привлечения средств федерального бюджета – на строительство подходных каналов, железнодорожных и транспортных развязок, а также погранично-таможенных пунктов, не обойтись». По его словам, программа развития Большого порта Санкт-Петербурга получила одобрение замминистра транспорта РФ Алексея Мишарина и может быть включена в состав федеральной целевой программы по развитию Петербургского транспортного узла.

Основной барьер, тормозящий процесс согласования и включения программы в ФЦП – неутвержденные до сих пор границы портов. Как заверил Н.Асаул, на региональном уровне работа по определению границ портов завершена, документ находится в Росречпорте РФ.

 

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
В Петербурге сохраняется высокий интерес к малогабаритным квартирам в новостройкахВ Петербурге сохраняется высокий интерес к малогабаритным квартирам в новостройках
15.10.2025 16:43 116
Власти ищут способ избежать массовых штрафов для застройщиков после отмены мораторияВласти ищут способ избежать массовых штрафов для застройщиков после отмены моратория
15.10.2025 16:08 123
В Петербурге аренда квартир подешевела: медианная цена опустилась до 50 тысячВ Петербурге аренда квартир подешевела: медианная цена опустилась до 50 тысяч
15.10.2025 12:04 158
В Петербурге резко выросло количество квартир для долгосрочной аренды в сентябреВ Петербурге резко выросло количество квартир для долгосрочной аренды в сентябре
14.10.2025 16:22 164
В Петербурге резко выросла популярность квартир с готовой отделкой к осени 2025В Петербурге резко выросла популярность квартир с готовой отделкой к осени 2025
14.10.2025 16:09 213
Петроградский район Петербурга станет лидером по новым офисным площадям к 2030 годуПетроградский район Петербурга станет лидером по новым офисным площадям к 2030 году
14.10.2025 15:43 161
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх