Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 124 277 объектов недвижимости России
14 ноября 2008, 23:45 1311

РЖД и российские банки подписали пакет инициатив, нацеленных на развитие инфраструктурных проектов

ОАО «Российские железные дороги» и крупные представители российского банковского сообщества разработали предложения для поддержания устойчивого финансирования реального сектора экономики, а также развития инфраструктурных проектов, являющих залогом стабильного промышленного роста предприятий России, сообщает пресс-служба компании.

РЖД, Банки и финансовые учреждения

«Инициатива РЖД и коммерческих банков является знаковой с точки зрения тех решений, которые вчера принимало правительство РФ о поддержке инфраструктурных отраслей экономики. Речь идет о поддержании спроса, который диктуется потребителями различной продукции. Мы являемся крупнейшим потребителем продукции транспортного машиностроения, металлургии, промышленности стройматериалов, нефтепереработки, электроники. Я хочу поблагодарить банки, которые выразили заинтересованность в таком сотрудничестве», - заявил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин на церемонии подписания пакета инициатив, в которой приняли участие представители ОАО «Банк ВТБ», ОАО «Банк Москвы», ЗАО «Международный промышленный банк», ОАО «Банк Уралсиб», ОАО «ТрансКредитБанк», ОАО «Сбербанк России», ОАО «Газпромбанк».

 

Участие банков в финансировании инвестиционной программы РЖД предполагает активную поддержку проектов обновления и строительства путевой инфраструктуры, замены устройств электроснабжения и электрификации железнодорожных линий, а также содействие в реализации других инфраструктурных проектов компании.

 

ОАО «РЖД» и представители банковского сообщества пришли к мнению, что в текущих условиях финансового кризиса государству в лице Центробанка РФ необходимо предоставить дополнительную ликвидность для финансовой поддержки значимых инфраструктурных проектов.

 

В частности, предлагается унифицировать требования к пакету документов, предоставляемому банками в ЦБ РФ для получения финансирования, и сократить сроки принятия решения по данным обращениям до 10 дней; увеличить до 5 лет сроки финансирования Центробанком коммерческих банков, предоставляющих средства для выполнения инвестпрограммы ОАО «РЖД», установить коэффициент дисконтирования в отношении активов, принимаемых ЦБ в обеспечение по рефинансируемым кредитам, на уровне не более 20% от закладываемого актива. Эти мероприятия могут быть реализованы в рамках установленных процедур ЦБ РФ и для их реализации не надо принимать какие-либо дополнительные законодательные акты.

 

Со своей стороны, банковское сообщество предпримет меры по ограничению собственной маржи по кредитам на инфраструктурные проекты на уровне 3% годовых.

 

Подписанный пакет инициатив направлен на рассмотрение в Совет при Президенте по развитию финансового рынка РФ и ЦБ РФ.

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Web Realtor 2025: технологии, интеллект и новые правила игры на рынке недвижимостиWeb Realtor 2025: технологии, интеллект и новые правила игры на рынке недвижимости
13.10.2025 16:47 50
Суд взыскал с московских застройщиков 8 млрд рублей по иску из ПетербургаСуд взыскал с московских застройщиков 8 млрд рублей по иску из Петербурга
12.10.2025 22:13 54
В Петербурге пройдет II Всероссийская конференция «НОТЕХ» о развитии института технического заказчикаВ Петербурге пройдет II Всероссийская конференция «НОТЕХ» о развитии института технического заказчика
08.10.2025 16:36 360
Сентябрьский всплеск: спрос на новые квартиры в Петербурге и области выросСентябрьский всплеск: спрос на новые квартиры в Петербурге и области вырос
08.10.2025 09:43 441
Комплекс бывшего завода у Ораниенбаума вновь выставлен на аукционКомплекс бывшего завода у Ораниенбаума вновь выставлен на аукцион
06.10.2025 18:46 454
СК инициировал повторную проверку по сносу фабрики-кухни в ПетербургеСК инициировал повторную проверку по сносу фабрики-кухни в Петербурге
06.10.2025 16:47 481
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх