Сергей Миронов: Создание качественного кадастра важно всем
Основой основ земельных отношений глава Совета Федерации и председатель Российского земельного союза Сергей Миронов считает кадастровый учет объектов недвижимости. А две главные проблемы в земельно-имущественных отношениях, по мнению Миронова, - коррупция и всесилие бюрократии.
Об этом заявил Сергей Миронов, открывая заседание всероссийского земельного конгресса.
«В сфере земельных отношений, в каждом отдельном случае государство представляет некий чиновник, интересы которого, мягко говоря, далеки как от государственных, так и от общественных, - отметил он. - Коррупция и бюрократизм, порожденные излишним администрированием, стали настоящим бичом для экономики и главными ограничителями развития государственных и общественных институтов, и не только в сфере земельных отношений».
Эти пороки, как считает Сергей Миронов, порождают все проблемы земельно-имущественного комплекса: экономические, социальные, экологические, демографические, духовно-нравственные.
Также Миронов уверен, что в создании качественного кадастра объектов недвижимости заинтересованы все: для государства это четкая налогооблагаемая база, для гражданина или юридического лица - гарантия его имущественных прав. Миронов считает, что наведение порядка в земельных отношениях будет способствовать развитию экономики страны в целом.
«Неразвитый, подверженный административному давлению, часто теневой и криминализированный рынок земли делает вложение в российскую экономику и инвестиции в производственные проекты высоко рискованными», - подчеркнул спикер СФ.
По мнению Миронова, государство и общество в сфере жилищно-имущественных отношений имеют общий интерес – наведение порядка, предполагающее всестороннюю, юридически выверенную и необременительную по процедуре учета объектов недвижимости, полноценную защиту имущественных прав граждан и субъектов хозяйственной деятельности, развитие инфраструктуры оборота и эффективного использования земли, жилищной ипотеки, земельного залога и т.д.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это