Фонд имущества Санкт-Петербурга провел торги по продаже права заключения договоров на развитие застроенной территории района Ульянка в рамках программы реновации "хрущевок". Как сообщает пресс-служба фонда, на торги были выставлены два лота, один из которых так и остался невостребованным.
Территория квартала Дачное пока не вызвала интерес у инвесторов – аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок. Однако, по информации главы Фонда имущества Петербурга Андрея Степаненко, в течение недели будет выработана стратегия по дальнейшей реализации лота. Не исключено, что будут изменены некоторые условия, пояснил А.Степаненко, не уточнив, о каких параметрах идет речь.
Интерес к торгам на право реновации "хрущевок" в Ульянке (второй лот) проявляли 4 компании, однако в аукционе приняли участие только два претендента. Победителем стала строительная компания ООО "Воин-В", назначившая цену 103 млн 500 тыс. руб. Результаты торгов удовлетворили и Фонд имущества, и, по неофициальным данным, городское правительство.
Приобретенный участок ограничен проспектом Стачек, улицей Лени Голикова, внутриквартальным проездом и парком "Александрино" площадью порядка 22,7 га. Расселению и сносу на данной территории подлежат 15 зданий 1960-х годов постройки. Общая площадь жилого фонда в этих домах составляет 46 тыс. кв. м, для их расселения по социальным нормам потребуется возвести порядка 69 тыс. кв. м жилья. На освободившейся территории можно построить 160 тыс. кв. м жилья - в 3,5 раза больше, чем в настоящее время.
Максимальный срок реализации проекта реновации квартала с момента заключения договора - 9 лет. В обязанности инвестора входит разработка проекта планировки территории, расселение и снос существующих домов, а также строительство нового жилья и объектов социальной инфраструктуры. Минимальный объем инвестиций в проект оценивается в 500 млн долл. без учета инженерных сетей, прокладка которых потребует вложения порядка 1 млрд 100 млн руб.
Как отметил глава компании, купившей право застройки указанной территории, расселение домов и возведение на их месте новых жилых зданий в рамках проекта реновации нельзя назвать рентабельным. Однако дефицит участков под застройку в Петербурге делает участие строительных компаний в подобных торгах привлекательным.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это