Жители выступают против сноса домов на Тележной улице (фото)
В воскресенье, 5 октября, в Центральном районе пройдет акция против сноса домов на Тележной улице. Напомним, в прошлом году власти решили снести на Тележной улице сразу шесть домов, и в придачу еще один дом на соседней улице Профессора Ивашенцева, расчистив таким образом огромные площади под новую застройку.
Два здания (25 и 27 по Тележной) уже признали аварийными. А придания этого статуса дому № 23 чиновники добивались в течение целого года, пытаясь преодолеть мощное сопротивление местных жителей, единым фронтом выступивших против уничтожения ценного исторического здания в объединённой охранной зоне. Немаловажно то, что в 1974 году дом прошел полный капремонт и находится в хорошем состоянии.
Однако 18 сентября, вопреки категорическому несогласию собственников жилья, на заседании МВК под председательством первого замглавы района Геннадия Шулева было принято решение снести дом на Тележной улице, 23, 1901 года постройки, работы известного архитектора Василия Шауба.
За прошедшие две недели администрация Центрального района несколько раз отказывала жителям в проведении акции протеста, но, наконец, сегодня, 3 октября, место было все-таки согласовано: это площадка на углу улицы Профессора Ивашенцева и Невского проспекта. В публичном мероприятии, организованном группой ЭРА при поддержке движения "Живой город", примут участие местные жители, представители других районов города и ряда общественных объединений. Начало в 12 часов.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это