Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 113 004 объекта недвижимости России
17 июля 2008, 20:15 2674

Столичные панельные дома признаны не соответствующими пожарным нормам Подмосковья

Главное управление государственного строительного надзора Московской области провело проверку строящихся на территории области многоэтажных панельных жилых домов. В результате проверки было установлено, что несколько серий домов потенциально пожароопасны.

Безопасность

Так пишет "РИА Недвижимость" со ссылкой на сообщение Министерства строительного комплекса Подмосковья (Минмособлстрой). В частности это серии "П-44т", "П-46м", "ИП-46" и "ПЗМ" московских домостроительных комбинатов. В этих сериях панельных домов нет лифтов для транспортировки пожарных подразделений.

В сообщении добавляется, что проектная документация на указанные серии разработана с учетом московских норм и не соответствует требованиям СНиПа "Здания жилые многоквартирные" и СНиПа "Пожарная безопасность зданий и сооружений", утвержденным для Подмосковья.

В материалах Минмособлстроя поясняется, что жилые дома указанных серий имеют лестничную клетку такого типа, при котором в домах должны быть установлены лифты для транспортировки пожарных подразделений, однако, в строящихся на территории Московской области домах этих серий данное правило не соблюдается. В результате, это может негативно сказаться на обеспечении безопасности людей в случае пожара.

Главам муниципальных образований Московской области министерством направлено предписание о недопущении применения проектной документации, не отвечающей требованиям пожарной безопасности при строительстве жилых домов. "При проведении экспертизы проектов многоэтажных жилых домов панельных серий необходимо руководствоваться Территориальным строительным каталогом типовых проектных решений Московской области, выпущенным Минмособлстроем, и не допускать к утверждению проектную документацию, не отвечающую требованиям пожарной безопасности", - говорится в предписании Минмособлстроя.

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Семейная ипотека с упором на ИЖС и низкий спрос на недвижимость: новости загородной недвижимости на RestateСемейная ипотека с упором на ИЖС и низкий спрос на недвижимость: новости загородной недвижимости на Restate
27.04.2024 13:09 493
Льготная сельская ипотека может появиться в Московской областиЛьготная сельская ипотека может появиться в Московской области
13.10.2023 17:35 2485
С начала 2023 года в Московской области зарегистрировали почти 45 тыс. объектов недвижимостиС начала 2023 года в Московской области зарегистрировали почти 45 тыс. объектов недвижимости
22.08.2023 17:11 1702
Группа «Садовое кольцо» приобрела здания фабрики Ягужинского в Подмосковье за 222 млн рублейГруппа «Садовое кольцо» приобрела здания фабрики Ягужинского в Подмосковье за 222 млн рублей
03.04.2023 18:30 1800
   
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх