Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 124 277 объектов недвижимости России
9 июля 2008, 22:15 1566

Новый дом на Робеспьера: вместо чекистов - олигархи

Проект нового здания на месте снесенного дома на набережной Робеспьера, 32 лит. А будет представлен в пятницу на Градсовете Петербурга. Здание, вокруг которого развернулся один из первых в городе серьезных скандалов с расселением, уже не существует.

Архитектура

Жильцы, хоть и не без истерик, выселены за пределы “золотого треугольника”. Вместо здания советского периода к 2011 году на набережной появится элитный жилой дом с бутиками и рестораном.

Как рассказал “Фонтанке” менеджер проекта “Строймонтажа” Константин Меркель, в настоящий момент ведется проработка архитектурной концепции дома на Робеспьера. Окончательно определено, что здание будет отвечать требованиям жилья класса “De luxe”, будет иметь 8 этажей (прежнее было 6-этажным). Но новостройка не будет превышать разрешенных по высотному регламенту 28 метров, - уверяет Меркель.

По проекту, в подвале предусмотрен одноуровневый паркинг. Пока его емкость не уточняется. Строители планируют спустить в цокольный этаж все техническое оборудование, так что места для машин будет немного. Первый и второй этажи нового дома планируют сдавать в коммерческую аренду под магазины, кафе и офисы.

Предполагается, что средняя площадь нового здания составит около 8 тысяч квадратных метров. Земельный участок, на котором в ближайшее время развернется строительство – 1349 квадратных метров.

Что же касается архитектурной концепции, то ее реализацию “Строймонтаж” доверил известному петербургскому зодчему Евгению Подгорнову (именно его здание на улице Подрезова, 18 организация “Живой город” признала победителем в конкурсе “Связь времен”).

Как комментирует сам Подгорнов, здание на Робеспьера он спроектировал в стиле “неоклассика”. По сравнению с советским зданием, стоявшим на этом месте с 1953 года, новый дом будет более свободным в части архитектурных форм.

“Новое здание будет чуть короче, откроется Технический переулок, обнажится часть фасада казарм лейб-гвардии, к которым мы примыкаем через арочный элемент. Но общие пропорции будут сохранены”, - сообщил Подгорнов.

Как предполагают в "Фонде имущества Петербурга", готовившем старое здание на Робеспьера к торгам, на его месте можно построить 60-квартирный жилой дом со средней площадью апартаментов от 110 “квадратов”.

Завершить строительство здания “Строймонтаж” планирует в 2011 году. По мнению аналитиков Центрального агентства недвижимости, спрос на квартиры в этом доме будет высоким, несмотря на цены. К слову, по оценке директора департамента консалтинга и оценки АРИН, к сдаче дома цена за квадратный метр может начинаться от 20-25 тысяч долларов. Предполагается, что видовые квартиры будут стоить еще дороже.

Напомним, что здание на Робеспьера, 32 лит. А было продано на торгах в октябре 2007 года. Компания “Строймонтаж” выкупила его за рекордную сумму – 1 миллиард 70 миллионов рублей при начальной цене лота в 420 миллионов рублей. Дом достался ей без всяких обременений. Жильцов, занимавших площади, выселили городские власти. Причем в качестве компенсации людям по официальной оценке предложили от 500 до 800 долларов за квадратный метр. В итоге сошлись на сумме около 1 тысячи долларов за метр. Учитывая то, что средняя площадь квартир в доме не превышала 50-60 квадратных метров, нетрудно посчитать, что люди получили сущие копейки.

Кстати, принципиально не соглашались жильцы и с тем, что их дом вообще аварийный. Они утверждали, что здание сталинской постройки "более, чем крепкое" и все, что ему нужно – это капремонт. Но дом, который строили для чекистов и членов их семей в 1953-м году, не попал ни в один перечень охраняемых зданий.

В апреле 2008 года “Строймонтаж”, получив официальное разрешение, начал сносить здание. Сейчас площадка почти освобождена от конструкций, ведутся изыскательские работы. К строительству планируют приступить в конце 2008- начале 2009 года.

Справка:
Компания “Строймонтаж” была создана бывшим компаньоном главы корпорации Mirax Group Сергея Полонского Артуром Кириленко. Структура занимается жилым и коммерческим строительством в Петербурге, а также ведет ряд девелоперских проектов во Франции через свою дочернюю фирму Hermitage SAS.


Скандально известным в Петербурге стало творение этой компании - “Монблан” на Пироговской набережной. Проект здания высотой 74 метра вызвал протесты у архитектурной общественности города. Однако “Строймонтаж” имел на руках разрешение на строительство и изменять параметры дома в компании не посчитали нужным. Сейчас здание почти готово. Его планируют сдать госкомиссии до конца этого года.

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Web Realtor 2025: технологии, интеллект и новые правила игры на рынке недвижимостиWeb Realtor 2025: технологии, интеллект и новые правила игры на рынке недвижимости
13.10.2025 16:47 50
Суд взыскал с московских застройщиков 8 млрд рублей по иску из ПетербургаСуд взыскал с московских застройщиков 8 млрд рублей по иску из Петербурга
12.10.2025 22:13 54
В Петербурге пройдет II Всероссийская конференция «НОТЕХ» о развитии института технического заказчикаВ Петербурге пройдет II Всероссийская конференция «НОТЕХ» о развитии института технического заказчика
08.10.2025 16:36 360
Сентябрьский всплеск: спрос на новые квартиры в Петербурге и области выросСентябрьский всплеск: спрос на новые квартиры в Петербурге и области вырос
08.10.2025 09:43 441
Комплекс бывшего завода у Ораниенбаума вновь выставлен на аукционКомплекс бывшего завода у Ораниенбаума вновь выставлен на аукцион
06.10.2025 18:46 454
СК инициировал повторную проверку по сносу фабрики-кухни в ПетербургеСК инициировал повторную проверку по сносу фабрики-кухни в Петербурге
06.10.2025 16:47 481
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх