Проблема нехватки парковочных мест в городе стоит довольно давно, однако число автомобилей стремительно растет и говорить о том, что данный вопрос теряет актуальность, не приходится. Сегодня мэр Москвы Юрий Лужков и главный архитектор Москвы Александр Кузьмин высказали свои точки зрения на перспективы гаражного строительства столицы.
Автомобилей в Москве становится все больше и больше. Как следствие - возрастает потребность в парковочных местах для них - гаражах и стоянках. Несмотря на то, что многие современные новостройки - как жилые, так и коммерческие - располагают собственными подземными парковками, это не решает проблемы. Потому, например, что в столице значительная часть домов таких парковок не имеет, и их жильцы держат свои автомобили на придомовых территориях, на которых просто не хватает места на всех.
Так, сегодня на научно-практической конференции, посвященной 20-летию создания столичного стройкомплекса, Александр Кузьмин заявил: "Раньше мы не строили гаражи в муниципальных домах. Мы отменяли постановления, связанные с обустройством гаражей в муниципальных домах, и это неправильно".
"Гараж - это еще одна комната квартиры, которая в обязательном порядке должна быть" - подчеркнул Кузьмин, поскольку, по его словам, практически каждая семья имеет по машине.
В качестве пути решения данной проблемы он предложил обратить внимание на водоохранные зоны, в которых по действующим нормам гаражи возводить нельзя, но в то же время, жилье там строить можно. Кузьмин предложил пересмотреть данный вопрос. При этом речь здесь, по-видимому, может идти не только о строительстве именно гаражей на территории водоохранной зоны, а еще и о том, чтобы дома, возведенные в этой зоне, можно было снабжать собственными парковками.
На той же конференции мэр Москвы Юрий Лужков рассказал: "Для Москвы сейчас остро встала проблема строительства гаражей. Мы разработали программу по строительству гаражей разного типа: как монументальные - подземные паркинги, а также модульные, легко возводимые гаражные конструкции. И во всех этих гаражах необходимо открывать пункты мойки колес, смены резины и зарядки аккумуляторов"
"Если семья имеет автомобиль, но не имеет гаража, - это уже дискомфорт, который мы должны постараться решить, чтобы сделать жизнь москвичей удобной", - заявил он.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это