Западный скоростной диаметр будет платным сразу после ввода в конце 2008 г. I очереди трассы
Как рассказала губернатор Валентина Матвиенко на церемонии вскрытия конвертов с конкурсными предложениями по концессионному соглашению по реализации проекта Западного скоростного диаметра (ЗСД), I очередь новой автотрассы планируется ввести в эксплуатацию к концу 2008 г.
В настоящее время строительство трассы финансируется из городского бюджета. В соответствии с концессионным соглашением, половину стоимости проекта оплатит концессионер. Единственным претендентом стал консорциум с участием «"ЗСД Невский меридиан» в составе ОАО «Базовый элемент», Strabag AG, Hochtief PPP Solutions, Bouygues Travaux Publique, Egis Projects и ОАО «Мостоотряд-19».
Как пояснила В.Матвиенко, все средства, израсходованные на строительство I очереди (южной) автотрассы до подключения к работе победителя концессионного конкурса, будут зачтены в счет доли концедента, функции которого Правительство РФ передало правительству Санкт-Петербурга.
Уже после введения в эксплуатацию I очереди проекта дорога будет платной. Как рассказал корреспонденту АСН-инфо президент Strabag AG Ханс-Петер Хазельштайнер, плата за проезд грузовика будет зависеть от его тоннажа, в то время как плата за пропуск автомашин будет одинаковой независимо от марки и класса.
Консорциум «Невский меридиан», по словам главы Strabag AG, рассматривает оптимистический и пессимистический прогнозы окупаемости проекта. Они различаются по оценке перспектив возврата инвестиций и социального эффекта проекта. Сам Х.-П.Хазельштайнер полагает, что в ближайшие годы Санкт-Петербург будет развиваться стабильно и стремительно.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это