Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 242 507 объектов недвижимости России
29 сентября 2006, 12:00

Америку ждет атомный удар

Россия планирует занять 25% американского рынка урана. Об этом заявил в четверг глава Росатома Сергей Кириенко. Правда, для начала надо добиться снятия антидемпинговых ограничений. Позиция российских атомщиков в этом вопросе непоколебима – если не удастся договориться, санкции будут оспорены в суде.

В четверг состоялся очередной раунд переговоров между главой Росатома Сергеем Кириенко и замглавы Минторга Дэвидом Спунером. Российская сторона в очередной раз заявила о желательности отмены антидемпингвых ограничений, действующих в США в отношении российского урана.

Пока никакого решения не принято – консультации в Вашингтоне продолжатся 4 октября. Однако у российских атомщиков уже большие планы – как заявил Сергей Кириенко, Россия претендует на 25% американского уранового рынка. Сейчас российский уран поставляется в Америку только в рамках нерыночной программы ВОУ-НОУ  

 
Соглашение ВОУ-НОУ – программа, в рамках которой Россия перерабатывает свой высокообогащенный оружейный уран (ВОУ) в низкообогащенный уран (НОУ), пригодный для использования в качестве топлива на АЭС. Соглашение ВОУ-НОУ было заключено в 1994 году, после того как поставки российского урана привели к резкому снижению цен на ядерное топливо и введению пошлин на ввоз. В рамках этой программы Россия ежегодно получает от $400 млн до $800 млн, причем эта сумма не зависит от рыночных цен на уран.  

«Мы готовы к тому, что наращивание наших поставок пойдет медленно. Мы готовы идти от 0% до 25% к 2013 году», – оговорился глава российского ведомства, подчеркнув, что самое ценное на урановом рынке – доверие со стороны партнёров. Именно такое доверие, по всей видимости, должна вернуть России экспансия российского урана на американский рынок.

В июле Американская комиссия по международной торговле оставила заградительную пошлину в 115,8% на урановую продукцию российских предприятий. Эксклюзивным поставщиком российского урана в США является бывшая американская госкомпания USEC. Глава Росатома уже давно намекал на то, что Россию такое положение дел не устраивает. А на прошлой неделе он решительно пообещал, что Россия готова отстаивать свои интересы не только путем переговоров, но и начав судебный процесс против министерства торговли США. Впрочем, для России это будет крайний вариант. Во-первых, нельзя гарантировать, что суд примет решение в нашу пользу. Во-вторых, даже если это произойдет, отмена антидемпинговых ограничений займет два-три года, в то время как по обоюдному согласию все можно сделать за год.

Но Россия, видимо, готова и на такое развитие событий. Как заявил «Газете.Ru» руководитель департамента общественных связей российской компании «Техснабэкспорт» Дмитрий Евстафьев, «позиция России однозначная: программы ВОУ-НОУ-2 не будет». «Сейчас для нас главное – получить качественный доступ на американский рынок как самый платёжеспособный на сегодняшний день, – отметил он. – Мы не заинтересованы в сохранении США социалистической системы хозяйства, которую мы сейчас наблюдаем». По оценкам собеседника, из-за отсутствия равноправного участия российских поставщиков урана в конкуренции на американском рынке Россия ежегодно теряет от $700 млн до $1 млрд.

Чего боятся американцы, в принципе, понятно. «Техснабэкспорт», работающий под брендом TENEX, покрывает 40% всего объёма мировых поставок уранового сырья включая и обогащённый. «Это, между прочим, даже больше доли, занимаемой «Газпромом» в своём сегменте, – гордо отмечает Евстафьев. – Только на южнокорейском рынке мы занимаем 35%, на японском – 12%, имеем существенные доли на европейских рынках». И только американский рынок пока держит «железный занавес», разрушить который и намеревается Росатом.

Запасов урана для экспансии на рынки США у нас хватит с лихвой, заверяет Сергей Кириенко. По его словам, оценочные запасы урана в России на сегодня составляют 615 тыс. т. «Мы убеждены, что урана больше, и 10-кратное увеличение расходов на геологоразведку должно помочь это показать», – с оптимизмом заявил он. Видимо, с этой целью Россия активно стала прорабатывать проекты совместной разведки и добычи с партнерами из Монголии, Казахстана и даже ЮАР.  

 
Добыча урана в РФ сейчас ведется на трех предприятиях: ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение», ЗАО «Далур» и ОАО «Хиагда». Все они входят в госкорпорацию ТВЭЛ. По данным ТВЭЛа, в настоящее время в РФ добывается около 3,3 тыс. т урана в год, а потребляется по меньшей мере в 3 раза больше. Основная часть потребления покрывается за счет использования складских запасов, созданных еще в советский период. По оценке МАГАТЭ, годовые потребности мировой атомной энергетики в уране вырастут к 2050 году с 68 тыс. т до 142 тыс. т.  



Правда, по словам Дмитрия Евстафьева, всё же следует чётко понимать, что корпоративный доступ на американский рынок не будет независимым и хаотичным. «Скорее всего, реализовано это будет через создание вертикально-интегрированной компании, которая объединит все ныне действующие обогатительные комбинаты, – говорит он. – В противном случае российские атомщики стали бы конкурировать между собой, что в данной ситуации не только глупо, но и опасно». Между тем опрошенные «Газетой.Ru» аналитики не уверены в лёгкой победе России на урановом рынке. «Противодействие властей США обусловлено дешевизной российского урана, – поясняет Игорь Васильев из ИК «Файненшл Бридж». – Крупные поставки ядерного топлива способны серьезно ударить по ценам и, как следствие, американским производителям урана». И многое в этом вопросе, по мнению эксперта, будет зависеть от политических отношений между странами, которые в настоящее время несколько натянуты из-за споров о вступление России в ВТО.

Как отмечает аналитик ИК «ЦентрИнвестГруп» Максим Иванов, пока на стороне России только местные американские компании, которые заинтересованы в получении качественного ядерного топлива по приемлемой цене. «Думаю, рыночный механизм здесь не самое главное, – высказывает опасения аналитик. – Это больше политический вопрос, поэтому США скорее пойдут нам на уступки в этом вопросе, если Россия, к примеру, уступит в чем-то Грузии, перестанет активно действовать в Украине, пойдет против Ирана и т. п.»

Ситуация осложняется еще и тем, что США преграждают путь на свой рынок не только российскому урану. «США ставят заслон не только урану, но и любому другому товару, цены на который считают демпинговыми и ущемляющими интересы местных производителей, – уточняет Игорь Нуждин из ИК «Солид». – США вообще на моей памяти снимали заслон только в случае дефицита того или иного продукта или существенного роста цен местных производителей». Это, по мнению эксперта, ставит под сомнение достижение озвученных главой Росатома «выгодных для России условий». Между тем, по расчётам аналитика, в случае «захвата» 25% американского рынка выручка российских атомщиков могла бы варьироваться в зависимости от качества продукции в пределах от $1,2 до 2,3 млрд, а чистая прибыль составляла бы около $150–250 млн ежегодно. 28 СЕНТЯБРЯ 19:36
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нас в Google.Новостях, MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" - не пропусти главное.

Архив

Автор: редакция Restate.ru

Также по теме
Иосиф Пригожин о деле Долиной: почему певицу обвиняют в мошенничествеИосиф Пригожин о деле Долиной: почему певицу обвиняют в мошенничестве Stone запускает новый жилой проект на Новоданиловской: свежий взгляд на архитектуруStone запускает новый жилой проект на Новоданиловской: свежий взгляд на архитектуру Через несколько лет умные дома станут стандартом для российских новостроекЧерез несколько лет умные дома станут стандартом для российских новостроек
Банки могут стать ответственными за недостроенные дома в ИЖС: инициатива МинстрояБанки могут стать ответственными за недостроенные дома в ИЖС: инициатива Минстроя Конституционный суд потребовал пересмотреть отказ в выкупе земли у жителя ПодмосковьяКонституционный суд потребовал пересмотреть отказ в выкупе земли у жителя Подмосковья В России появится новый механизм выпуска ЦФА под залог ипотечных кредитовВ России появится новый механизм выпуска ЦФА под залог ипотечных кредитов
В Москве десятки домов рискуют потерять спецсчета из-за отсутствия отчетностиВ Москве десятки домов рискуют потерять спецсчета из-за отсутствия отчетности Разница в ценах не позволила спросу уйти с вторички в новостройки МосквыРазница в ценах не позволила спросу уйти с вторички в новостройки Москвы Белый Cloud Dancer от Pantone: как новый цвет года повлияет на интерьерБелый Cloud Dancer от Pantone: как новый цвет года повлияет на интерьер
Минстрой определил новые стандарты отчетности для управляющих компаний МКДМинстрой определил новые стандарты отчетности для управляющих компаний МКД Выгодные предложения от застройщиков Москвы: скидки, субсидии и новые условия ипотекиВыгодные предложения от застройщиков Москвы: скидки, субсидии и новые условия ипотеки Kaleon выходит на биржу: как исторические объекты становятся драйвером рынкаKaleon выходит на биржу: как исторические объекты становятся драйвером рынка
Индексы рынка недвижимости Москвы
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх