Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

1 155 547 объектов недвижимости России
15 сентября 2015, 10:18 4182

Квадратные мэтры: самый дорогой особняк на петербургских набережных

Цена этого объекта превышает полмиллиарда рублей — он один из самых дорогих во всем городе. В новом выпуске "Квадратных мэтров" многоуровневое жилье в особняке Баура, прямо напротив Летнего сада, настоящий гигант среди апартаментов в "Золотом треугольнике".

Элитная недвижимость, жилье и элитные квартиры, Вторичный рынок жилья, Исследования и аналитика рынка недвижимости. Анализ цен на недвижимость

Страница недвижимость в Санкт-Петербурге, СПб, элитная недвижимость в Центральном районе, элитные квартиры метро Чернышевская и места Реки Фонтанки наб.

Дом Баура - один из самых старых и привлекательных жилых объектов в центре города. Он был возведен в 1780-х годах по проекту архитекторов Фельтена и Шпекле в стиле классицизм. Одним фасадом здание выходит на Неву, другим на набережную Фонтанки. Первым владельцем его был генерал инженерного ведомства. Позднее "Баурский дом" повидал немало именитых жильцов, в том числе здесь квартировали поэтесса Анна Ахматова и художница Ольга Глебова-Судейкина. Богемный дух сохраняется здесь и поныне. За фасадными корпусами скрываются знаменитые и за пределами Петербурга "мозаичные дворы", в которых находится Малая Академия художеств и множество оригинальных произведений стрит-арта.

Несколько лет назад именитый петербургский архитектор начал скупать в особняке одну за другой квартиры и в конечном итоге получил парадную в полное распоряжение. Получившиеся апартаменты занимают четыре уровня, начиная от старинного подвала с арочными сводами. Выше находятся два яруса традиционных квартир, а венчает объект романтическая мансарда. Но даже это еще не все - в мансарде находится выход на просторную видовую террасу на крыше. Хотя она в собственность и не оформляется, вид на Неву, Фонтанку, Летний сад и район Литейного проспекта открывается умопомрачительный. Еще одна необычная деталь - свой вход с улицы, из арки на набережной Фонтанки.

"Уникальный четырехуровневый объект расположен в лучшем месте Санкт-Петербурга - напротив Летнего сада, у Прачечного моста, возведенного И.Л. Росси, тут Фонтанка берет свое начало из Невы. Общая площадь 630 кв.м., не включая террасу, с которой открывается потрясающие по ракурсу и охвату виды центральной части города - реки, набережные, мосты, сады и дворцы. Все уровни выходят в один, отдельно взятый подъезд, что придает всему объекту архитектурную и функциональную завершенность. Есть возможность парковки автомашин, весь объект, включая мансарду, находится под охранной сигнализацией. Возможности использования неограничены - от многоуровневой жилой квартиры, представительских апартаментов, резиденции до консульства, галереи, банка", - рассказывает Петр Войчинский, директор агентства недвижимости "МК-Элит".

Поскольку помещения прежде принадлежали разным хозяевам, общего интерьера в многоэтажных апартаментах нет. В мансарде владельцы явно готовились устроить квартиру в скандинавском минималистичном духе, на втором этаже сохраняются остатки "постсоветского" интерьера. Одна из комнат даже разделена на два уровня. Благо, высота потолков в старинном особняке позволяет реализовать такие решения. Интереснее всего осмотреть первый этаж и подвал. Они явно уже много лет не обитаемы, исторические конструкции дома оголены, что позволяет оценить всю мощь стен и перекрытий рубежа XVIII-XIX столетий. При этом, несмотря на близость реки, подвал удивительно сухой и чистый. Будущий владелец сможет устроить здесь, например, винный погреб.

Объект находится в продаже уже пару лет, пока единого покупателя на весь лот не нашлось, хотя отдельные части квартиры-подъезда вызывали интерес у состоятельных петербуржцев и гостей города. Но пока нынешний хозяин не спешит разбивать предложение на части. Общая площадь лота - 630 "квадратов". На подвал приходится 70 кв. метров, еще 260 на первый и второй этажи и 300 кв. метров на мансарду. 100 "квадратов" кровли покупатель тоже сможет использовать. Цена номинирована в американской валюте, метр площади оценен в $10000. Вкупе с очень значительным метражом это сделало это объект одним из самых дорогих в городе. Правда, в случае серьезного интереса ко всей квартире-подъезду целиком продавец готов проявить некоторую гибкость.

МК-ЭЛИТМК-ЭЛИТСотрудников на Restate: 33
Наб. реки Фонтанки, 13 БЦ «Оскар» Санкт-Петербург,

ул. Заставская, д. 31, корпус 2 196084 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Ставка на минимум: цены на студии в Петербурге продолжают растиСтавка на минимум: цены на студии в Петербурге продолжают расти
28.05.2025 08:52 4820
Долгожители рынка: ТОП-10 петербургских новостроек с самой долгой историейДолгожители рынка: ТОП-10 петербургских новостроек с самой долгой историей
15.04.2025 09:13 2069
Меньше 2 миллионов:  названы самые дешевые  апартаменты в ПетербургеМеньше 2 миллионов: названы самые дешевые апартаменты в Петербурге
11.02.2025 09:00 2343
Новостройки Петербурга  меняют тренды.  Бизнес-класс переезжает на намывНовостройки Петербурга меняют тренды. Бизнес-класс переезжает на намыв
21.01.2025 09:10 2453
Индексы Restate. Декабрьские заморозки на рынке аренды компактного жилья в ПетербургеИндексы Restate. Декабрьские заморозки на рынке аренды компактного жилья в Петербурге
30.12.2024 09:16 1629
Самая дорогая новостройка Петербурга – в 1 000 раз дороже самой дешёвойСамая дорогая новостройка Петербурга – в 1 000 раз дороже самой дешёвой
24.07.2024 08:03 1278
Комментарии с форума
Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя

Сообщение

 

Отправить      Нажимая "Отправить", я соглашаюсь с правилами размещения комментариев
Зарегистрируйтесь или войдите через Вконтакте , чтобы следить за ответами на свои комментарии.

Ваш комментарий

Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх