Частные школы и детсады закроются из-за резкого повышения аренды
До 80 процентов частных школ и детсадов Москвы могут закрыться в ближайшие месяцы. Их руководители утверждают, что произойдет это из-за увеличения стоимости аренды помещений под образовательные учреждения почти в два раза.
Теперь негосударственные учебные заведения вынуждены будут либо поднимать плату за образование, либо закрываться, пишет "Коммерсант".
Директор московского отделения Ассоциации негосударственных образовательных организаций (АНСООР) Карина Чернякова рассказала газете, что 27 декабря 2012 года столичный департамент имущества выпустил постановление правительства Москвы N809, которое практически вдвое повышает размер аренды частных школ и детсадов.
По словам Черняковой, до этого учебные заведения платили в год от 1900 до 2500 рублей за 1 кв. м в зависимости от места расположения школы (плата взималась ежемесячно). Теперь арендная плата будет составлять 3500 рублей за 1 кв. м. "Если арендную плату поднимут, у них будет два выхода - или брать с родителей вдвое больше, или закрываться,- сказала Чернякова.- 70-80% школ будут вынуждены закрыться уже к апрелю-маю, родители уже не смогут оплачивать решение чиновников" - заметила Чернякова.
Пресс-секретарь столичного департамента образования Александр Гаврилов заявил "Коммерсанту", что ведомство знает о проблеме частных школ и заметил, что в столичных бесплатных школах достаточно мест, чтобы принять учеников в случае закрытия частных организаций.
В столичном департаменте имущества не смогли прокомментировать ситуацию. Однако источник в правительстве города дал понять, что московские власти не видят здесь проблемы. "Им не поднимали плату с 2008 года, когда начался экономический кризис,- заявил собеседник газеты.- Тогда это решение было обоснованно и помогло им переждать проблемное время. Сейчас кризис закончился и владельцы частных школ в состоянии платить по новым ставкам".