За год введено 299 тыс. «квадратов» торговой недвижимости
По данным аналитиков, за минувший год в Петербурге, по сравнению с 2011 годом, практически удвоился объем введенных торговых площадей. Всего в прошлом году было введено 12 торговых центров и 2 гипермаркета, общей площадью 299 тыс. кв. м.
По мнению специалистов компании London Real Invest, на конец 2012 года объем качественной торговой недвижимости Петербурга составляет около 3,5 млн. кв. м, включая торговые центры и гипермаркеты. Таким образом, объем ввода торговых площадей за 2012 год составил 299 тыс. кв. м, что превысило показатели 2011 года на 46%.
Как отметила Зося Захарова, генеральный директор компании London Real Invest, "в 2013 году рынок торговых объектов продолжит активно развиваться. Продолжится тенденция строительства новых торговых центров вблизи станций метро и в новых жилых районах, а также продолжится поток реконцепций старых торговых центров под новые форматы. Кроме того, ожидается продолжение увеличения количества гипермаркетов".
Всего в прошлом году было введено 12 торговых центров и 2 гипермаркета. А наибольший объем ввода обеспечили торговые комплексы Приморского и Фрунзенского районов, самые крупные крупные из которых - торгово-развлекательные комплексы "Питерлэнд" и "Рио". Открытие нескольких торговых центров, получивших разрешение на ввод в эксплуатацию, было перенесено на 2013 год. В целом, предложение качественных торговых площадей города распределено по его территории неравномерно. Наиболее значительный объем торговых площадей сконцентрирован в Приморском, Московском и Выборгском районах Петербурга, и составляет 44%.
По мнению аналитиков, в текущем году высокий темп ввода торговых площадей сохранится и достигнет 300 тыс. кв. м. Наиболее крупные из строящихся сегодня объектов - "Лондон Молл" и "Жемчужная Плаза". Также ожидается открытие нескольких торговых комплексов компании "Адамант".