Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

1 123 778 объектов недвижимости России
5 апреля 2012, 13:30 995

За квартал в Москве построили 119 тысяч "квадратов" торговых площадей

В первом квартале 2012 года в Москве было введено в эксплуатацию 119,1 тысячи квадратных метров торговых помещений (арендопригодная площадь - 41,1 тысячи "квадратов"). Об этом говорится в обзоре компании Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate.

Торговая недвижимость

По данным экспертов, общее предложение площадей в торговых центрах (ТЦ) столицы в настоящее время составляет 6,028 миллиона квадратных метров (арендуемая - 3,297 миллиона "квадратов"). Согласно официально заявленным планам девелоперов, до конца текущего года ожидается ввод 12 ТЦ общей площадью 481,9 тысячи квадратных метров.

Как отмечают аналитики, объем нового предложения за первый квартал 2012 года соответствует уровню аналогичного периода прошлого года, однако не является достаточным для удовлетворения существующего спроса. Низкий объем ввода и активный спрос удерживают уровень вакантности торговых площадей на крайне низком уровне. Отсутствие нового предложения заставляет операторов рассматривать помещения формата стрит-ритейл.

Арендные ставки в торговых центрах в настоящее время колеблются в диапазоне от 700 до 4000 долларов за квадратный метр в год (в зависимости от профиля арендатора и расположения ТЦ). В сегменте стрит-ритейла ставки аренды в пределах Садового кольца сейчас варьируются от 1900 до 2500 долларов за "квадрат" в год. В зоне между Садовым и Третьим транспортным кольцом ставки составляют 1400-2000 долларов, между ТТК и МКАДом - 700-1300 долларов.

Специалисты подчеркивают, что размер ставок на помещения стрит-ритейла достиг своего максимума. Несмотря на длительные сроки экспонирования на рынке, многие объекты с удачным местоположением не находят арендаторов из-за завышенной стоимости аренды. К сделке, как правило, приводит достигнутый компромисс по размеру ставки.

По данным компании Knight Frank, в 2011 году в Москве было построено около 320 тысяч квадратных метров качественных торговых площадей (арендопригодных - 210 тысяч "квадратов"), что является самым низким показателем за последние 10 лет. Как прогнозировали эксперты компании GVA Sawyer, в 2012 году в городе введут в строй 411 тысяч квадратных метров (арендопригодных - 230 тысяч "квадратов").

ASTERAASTERAСотрудников на Restate: 11
Невский проспект, д. 104, лит. А. Санкт-Петербург,

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Азиатские бренды усиливают присутствие в российском ритейле: их доля выросла вдвоеАзиатские бренды усиливают присутствие в российском ритейле: их доля выросла вдвое
05.04.2025 09:27 2148
В Петербурге продвигают закон, который ударит по землевладельцам и бизнесуВ Петербурге продвигают закон, который ударит по землевладельцам и бизнесу
06.03.2025 09:31 1880
Москворецкий рынок отстоял свои площади в суде с московским правительствомМоскворецкий рынок отстоял свои площади в суде с московским правительством
05.02.2025 15:18 1922
Иностранцы не спешат в Москву: эксперты не заметили интереса к столичным площадямИностранцы не спешат в Москву: эксперты не заметили интереса к столичным площадям
17.12.2024 09:23 24901
Больше триллиона рублей: эксперт предсказывает рекордные инвестиции в торговую недвижимость РФБольше триллиона рублей: эксперт предсказывает рекордные инвестиции в торговую недвижимость РФ
07.11.2024 07:28 27254
Коммерческая экспансия: 20 иностранных брендов вышли на рынок РФ, еще 20 - планируютКоммерческая экспансия: 20 иностранных брендов вышли на рынок РФ, еще 20 - планируют
27.09.2024 05:35 1018
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх