Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

1 123 445 объектов недвижимости России
5 апреля 2012, 12:07 1751

Долги неплательщиков за ЖКУ могут переложить на их работодателей

Власти Москвы намерены вернуть советскую схему борьбы с неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги. Чиновники предлагают переложить бремя оплаты с сотрудников бюджетных организаций на их работодателей. Эксперты сомневаются, что план сработает.

ЖКХ

Как пишет «РБК daily», с соответствующей инициативой выступил департамент жилищно-коммунального хозяйства, впоследствии она была поддержана столичным градоначальником. "Сергей Собянин одобряет идею любых альтернативных способов оплаты, которые являются законными", - уверяет источник. Впрочем, сама идея не нова: еще министр экономики Валентин Павлов в 1987 году подписал документ, в котором такая система предлагалась для исполнения по всей России.

Замысел городских чиновников пока не обрел форму документа. Однако когда это случится, альтернативный способ оплаты коммунальных услуг будет опробован на сотрудниках бюджетных организаций. Коммерческие организации также могут подключиться к проекту, если все их сотрудники изъявят такое желание.

Технически воплотить идею в жизнь несложно. Работодатель должен будет заключать договоры с государственными учреждениями инженерных служб (ГУ ИС), которые сотрудничают с управляющими компаниями, поставщиками и банками. Бухгалтерии организации останется лишь удержать из зарплаты сотрудника сумму коммунальных платежей и перевести ее на соответствующий счет. Правда, бухгалтерии потребуется разрешение работника.

Между тем идея пришлась по душе чиновникам московских инженерных служб. По словам руководителя центра координации ГУ ИС Сергея Манерова, еще один способ, которым можно воспользоваться при оплате коммунальных услуг, уменьшит число закоренелых неплательщиков за ЖКУ. "Чем больше таких способов, тем больше вероятность того, что люди будут вовремя оплачивать коммунальные услуги, не находя причин, которые позволили бы им это не делать", - поясняет Манеров.

У работодателей инициатива московских властей понимания не встречает. По мнению председателя экспертного совета "ОПОРА России" Никиты Кричевского, воплотить такую схему в жизнь практически нереально. "Реализация этой идеи повлечет существенное увеличение документооборота, поскольку нужно будет выяснить, кто является ответственным квартиросъемщиком и т.д. К тому же нужно понимать, что зарплата - это материальное выражение сил, затраченных на производство продукции. И зарплатой каждый волен распоряжаться по своему усмотрению - это конституционный принцип", - говорит он.

Еще одним препятствием для реализации идеи является крайнее непостоянство работников. "Во-первых, многие работают по гражданско-правовым договорам, а во-вторых, чиновники тоже часто меняют место работы", - объясняет Кричевский.

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Ранние бронирования жилья на Новый год в Москве и Петербурге выросли наполовинуРанние бронирования жилья на Новый год в Москве и Петербурге выросли наполовину
10.10.2025 19:00 191
Сбер увеличил объемы ипотечного кредитования в сентябре 2025 годаСбер увеличил объемы ипотечного кредитования в сентябре 2025 года
10.10.2025 18:19 234
В России появится стандарт для объектов light industrial: что изменится на рынкеВ России появится стандарт для объектов light industrial: что изменится на рынке
10.10.2025 16:55 241
В Москве на аукционе сменил владельца дом «Ворота коммуны» на ЛестеваВ Москве на аукционе сменил владельца дом «Ворота коммуны» на Лестева
10.10.2025 16:53 267
В Москве аренда в новых домах становится все популярнее среди горожанВ Москве аренда в новых домах становится все популярнее среди горожан
10.10.2025 16:11 162
Строительство в России дорожает: себестоимость опережает рост цен на квартирыСтроительство в России дорожает: себестоимость опережает рост цен на квартиры
10.10.2025 16:06 273
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх