Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

1 119 944 объекта недвижимости России
17 октября 2011, 16:51 1734

Управляющие компании готовы объединяться в СРО

В Петербурге прошел Первый Съезд управляющих компаний, который стал важным событием для сферы ЖКХ. В мероприятии приняли участие представители государственной власти, саморегулируемых организаций, а также порядка 150 делегатов от управляющих компаний, зарегистрированных в Санкт-Петербурге.

ЖКХ

На Съезде выступили с докладами:  начальник Управления по работе с УК, ЖСК и ТСЖ Жилищного комитета СПб Шабуров Д.Е., заместитель председателя Комитета по тарифам СПб Бугославская И.И., главный специалист ОГПН Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по СПб Тищенко А.И., представитель Национального объединения саморегулируемых организаций управляющих недвижимостью  Дамешек М.Л., директор службы сервиса ЗАО «Строительный трест» Замула М.Ю., заместитель председателя Правления Банка БФА Струкова С.А., заместитель директора Северо-Западной дирекции ОАО «РОСНО» Волков Ю.В., председатель Совета СРО НП «Гильдия профессиональных управляющих объектами недвижимости» Рыбкин В.Г., генеральный директор группы УК «Уютный дом» Мартыновская О.А., президент Ассоциации СРО в сфере  управления многоквартирными домами Михайлов И.П., директор Института развития городов и городского хозяйства (Санкт-Петербург) Олтяну А.А., руководитель службы качества института повышения квалификации СПб ГАСУ Челнокова В.М., председатель правления Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Санкт-Петербурга Акимова М.Я. Съезд прошел под председательством Белоусова А.И., председателя Совета СРО НП «Объединение управляющих компаний», депутата Законодательного Собрания СПб.

Съезд был открыт приветственным словом депутата Государственной Думы РФ, Председателя Комитета по собственности Государственной Думы РФ Виктора Плескачевского. В своем обращении депутат Госдумы РФ отметил, что действующее законода­тельство позволяет весьма широко­му кругу лиц заниматься управле­нием многоквартирными домами. В связи с этим особенно важно вывести данную отрасль на качественно новый уровень развития. По его мнению, именно широкое и грамотное распространении принципов саморегулирования в отрасли на основе базового Федерального закона «О саморегулируемых организациях» является одним из реальных инструментов реформирования системы управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Создание  саморегулируемых организаций в сфере управления недвижимостью, в частности многоквартирными домами, как институтов со специальной правоспособностью - это создание условий, которые будут способствовать повышению ответственности УК, прежде всего материальной, о которой раньше не было и речи.

Вопрос введения и становления системы саморегулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства стал одним из ключевых в программе Съезда.  Начальник Управления по работе с УК, ЖСК и ТСЖ Жилищного комитета СПб Денис Шубаров напомнил, что из проекта Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный Кодекс РФ…» был исключен значительный блок, определяющий саморегулирование в данной отрасли. При этом статья 20 Жилищного Кодекса РФ предполагает создание органа государственно-жилищного надзора за использованием и сохранностью жилищного фонда. Эксперт подчеркнул, что данный орган до сих пор не создан в  силу отсутствия необходимых подзаконных актов. 

Учитывая, что сфера  ЖКХ выполняет социально-важную функцию, участники Съезда сошлись во мнении, что контроль деятельности управляющих компаний должен осуществляться не только со стороны государства, но и профессионального сообщества в лице саморегулируемых организаций.

Представитель Национального объединения саморегулируемых организаций управляющих недвижимостью Михаил Дамешек поддержал коллег. «Саморегулируемая организация, помимо контролирующего органа, является защищающим органом, который представляет интересы управляющих компаний перед государственной властью», - подчеркнул он. По мнению выступающего, это наиболее важная функция СРО в условиях несовершенного законодательства, регулирующего сферу ЖКХ.

Дебаты между участниками Съезда вызвал доклад заместителя председателя Комитета по тарифам СПб Ирины Бугославской, которая подняла вопрос об использовании управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК тарифов для нанимателей, установленных Комитетом. «Плата для нанимателей – это некая усредненная величина. Каждая управляющая компания должна самостоятельно определить объемы платежей, исходя из степени благоустроенности дома, комплекса работ по содержанию дома и пр., -  заключила Ирина Бугославская. Кроме того, заместитель Председателя Комитета сообщила, что с июля 2012 года произойдет изменение тарифов, которые, предположительно, возрастут на основные виды ресурсов на 6%. Также, по ее словам, возможен второй этап повышения тарифов с сентября текущего года. Более того, изменения могут охватить нормативы и расчеты за тепловую энергию: оплата за отопление будет производиться только в отопительный период.

Проблему состояния пожарной безопасности жилищного фонда Санкт-Петербурга затронул главный специалист ОГПН Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по СПб Александр Тищенко, который рассказал, что неисправность электросетей и неосторожное обращение с огнем стали причиной порядка 1200 пожаров в жилых домах с января по сентябрь 2011 года. Компаниям, которые отвечают за эксплуатацию зданий, следует уделять больше внимания данному вопросу.

Со своей стороны представители управляющих компаний, общественных объединений и организаций в сфере ЖКХ сошлись во мнении, что профессионалам необходимо объединиться для защиты интересов своих клиентов и своего бизнеса. Также идея создания новой программы повышения квалификации и аттестации руководителей управляющих компаний нашла поддержку по стороны участников Съезда.

«Первый Съезд управляющих компаний показал, что представители сферы ЖСК готовы к открытому диалогу, к обсуждению проблем качества предоставляемых услуг и  совершенствования своей деятельности, - отметил Алексей Белоусов. – Считаю, что это уже большой шаг вперед в решении проблемы жилищно-коммунального хозяйства. Переход всей отрасли на саморегулировние позволит более оперативно и результативно устранить препятствия, мешающие управляющим компания работать максимально эффективно».

По итогам Первого Съезда управляющих компаний участники мероприятия единогласно приняли резолюцию, носящую декларативный характер.

 
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Ранние бронирования жилья на Новый год в Москве и Петербурге выросли наполовинуРанние бронирования жилья на Новый год в Москве и Петербурге выросли наполовину
10.10.2025 19:00 80
Девелоперы России придерживают новостройки: объемы вне рынка выросли на четвертьДевелоперы России придерживают новостройки: объемы вне рынка выросли на четверть
10.10.2025 10:46 188
Минтруд одобрил идею разных ставок по семейной ипотеке в зависимости от числа детейМинтруд одобрил идею разных ставок по семейной ипотеке в зависимости от числа детей
10.10.2025 09:52 216
ЦБ РФ оставляет возможность для снижения ключевой ставки в 2025 годуЦБ РФ оставляет возможность для снижения ключевой ставки в 2025 году
09.10.2025 18:15 189
Выпуск строительного кирпича в России в 2025 году резко сократитсяВыпуск строительного кирпича в России в 2025 году резко сократится
09.10.2025 17:05 216
В России появится онлайн-платформа для поиска сельскохозяйственных земель к 2028 годуВ России появится онлайн-платформа для поиска сельскохозяйственных земель к 2028 году
09.10.2025 10:01 181
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх