Первичный рынок «элитки» может исчезнуть за 3,2 года
За 3 квартал 2011 года на первичном рынке ЦАО было продано около 190 квартир. Суммарное количество проданных квартир за три квартала текущего года составило порядка 490 объектов. По состоянию на сегодняшний день, на первичном рынке ЦАО общий объем оставшегося предложения составляет около 1 600 квартир.
C учетом запрета строительства в ЦАО нового жилья и при аналогичных темпах реализации предложения на первичном рынке будут «вымыты» за 3,2 года.
Аналитики компании отмечают снижение средневзвешенной цены на 0,7 % по отношению к 2 кварталу, отметка которой сегодня составляет 15 632 $/м2. По словам управляющего партнера Contact Real Estate Дениса Попова, снижение цены, прежде всего, связано с падением курса рубля. Однако, изменение цены предложения незначительное в силу того, что прайсы в рублях предлагаются у малого количества застройщиков.
Наибольшим спросом на протяжении 3 квартала пользовались квартиры стоимостью от $1 до 1,5 млн. долларов США. Подобная тенденция по-прежнему обусловлена повышенным спросом на сравнительно недорогие предложения в жилых комплексах Sky House «Английский квартал», «Итальянский квартал», «Садовые кварталы».
По оценке Дениса Попова, динамика продаж в 4-ом квартале текущего года может снизиться за счет нестабильности рыночной экономики, с свете которой потенциальные покупатели будут находиться в ожидании, формируя отложенный спрос.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это