Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 129 811 объектов недвижимости России
12 сентября 2011, 20:00 932

В Ленобласти не хватает специалистов по выявлению невостребованной земли

Администрации муниципальных образований сельских поселений, в большинстве случаев, не готовы к проведению работ по выявлению невостребованных земельных долей и регистрации своих прав собственности, в связи с отсутствием достаточного финансирования и специалистов.

Земля и земельные участки

Об этом вице-губернатор Ленинградской области-председатель комитета по управлению государственным имуществом Александр Дрозденко сообщил сегодня на видеоконференции с руководителями муниципальных образований.

По его словам, на сегодняшний день администрация только одного сельского поселения обратилась в комитет с просьбой предоставить необходимую информацию. Причина такой пассивности, по мнению вице-губернатора, заключается в том, что у муниципалов просто нет возможности продолжать эту работу. В большинстве случаев в штатном расписании администраций городских и сельских поселений нет ни юристов, ни землеустроителей.  Да и в муниципальных бюджетах средства на эти цели также не предусмотрены.

Напомним, что в связи с изменением федерального законодательства с 1 июля 2011 года проведение работ по выявлению невостребованных земельных долей возложено на органы местного самоуправления городских и сельских поселений. Ранее эту работу вел комитет по управлению государственным имуществом и Ленинградская область стала первым субъектом Российской Федерации, который зарегистрировал право собственности на земельный участок, сформированный в счет невостребованных земельных паев. В настоящее время по результатам торгов этот участок передан в аренду для сельхозпроизводства.

В этом году суд признал право области в общей сложности еще на 575,8 га земли в Лужском районе. Часть исков еще находится в производстве.

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Весенние заморозки: резкий рост цен на землю в Ленобласти сменился спадомВесенние заморозки: резкий рост цен на землю в Ленобласти сменился спадом
04.06.2025 16:49 8635
Борьба за землю: петербургские компании не поделили участок в НовосаратовкеБорьба за землю: петербургские компании не поделили участок в Новосаратовке
19.07.2024 16:55 594
Подмосковье и Ленобласть: как изменился объем предложения частных домов в регионахПодмосковье и Ленобласть: как изменился объем предложения частных домов в регионах
22.03.2024 12:13 955
     
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх