Белоруссия сократит строительство жилья на 20 процентов
В 2012 году в Белоруссии планируется построить 5,7-5,8 миллиона квадратных метров жилья, что на 20 процентов меньше запланированного объема на 2011 год. Как сообщает агентство БЕЛТА, об этом заявил вице-премьер Анатолий Калинин.
Чиновник рассказал, что в следующем году 60 процентов от общего объема жилья будет построено на общих коммерческих условиях, а остальное планируется возводить с помощью льготного кредитования. При этом Калинин отметил, что правительство планирует внести на рассмотрение главе государства предложение об изменении условий выдачи льготных займов.
По его словам, экономическая ситуация в стране не позволяет государству субсидировать рынок в существующем объеме. При этом Калинин подчеркнул, что условия кредитования для многодетных семей и социально незащищенных слоев населения не изменятся в сторону ухудшения.
Вице-премьер также сообщил, что в этом году достигнуть запланированных показателей по объемам строительства жилья вряд ли удастся, в частности, из-за инфляционных процессов. По его данным, вместо 7,2 миллиона "квадратов" жилья в Белоруссии будет введено в строй около 7 миллионов квадратных метров.
В августе прошлого года бывший министр архитектуры и строительства республики Александр Селезнев заявлял, что в 2011 году в Белоруссии предполагается возвести 9,1 миллиона квадратных метров жилья. По информации правительства, в 2009 году в стране было построено 6 миллионов "квадратов" жилья.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это