Инвестиции в ландшафтный дизайн становятся логическим продолжением инвестиций в обустройство дома и положительно влияют на возрастание стоимости недвижимости. К такому выводу пришли эксперты по результатам исследования Global Garden Report 2011.
Исследование 2011 года проводилось компанией Kairos Future среди 5 000 домовладельцев, 120 ландшафтных дизайнеров и 44 риэлторов из 9 стран мира: Австралии, Франции, Германии, Японии, Польши, России, Швеции, Великобритании и США. Чтобы оценить степень влияния сада на стоимость недвижимости, специалисты компании ввели новое понятие - Garden Effect. Этот показатель роста стоимости зеленой недвижимости, основанный на двух подходах к оценке стоимости недвижимости, эмоциональном и рациональном, Garden Effect отражает баланс между эмоциональным восприятием значимости сада и объективной экспертной оценкой стоимости.
Так, чтобы определить значение эмоциональной оценки ландшафтного дизайна, 5 000 домовладельцев были поделены на 2 группы. Первая группа оценивала стоимость дома с ухоженной зеленой территорией вокруг. Второй группе были представлены изображения тех же самых домов, но, прилегающая территория не была озеленена. По результатам опроса первая группа оценила стоимость домов на 26% выше, чем вторая.
Для определения экспертной оценки были приглашены риэлторы и ландшафтные дизайнеры. Участникам были продемонстрированы сразу 2 изображения одного и того же дома. Один с прекрасным садом вокруг, второй – с непримечательной территорией. Перед экспертами стояла задача оценить разницу в стоимости этих двух домов. Как и ожидалось, их оценки оказались ниже, чем в первом исследовании. Например, в Великобритании разницу оценивают лишь в 3%, а в Польше считают, что стоимость дома с озелененной территорией будет выше на 9% стоимости дома без зеленой лужайки. В России эксперты считают, что разница составит 6%. Средняя оценка разницы стоимости по всем странам равна 7%.
Суммируя полученные результаты, аналитики пришли к выводу, что средний «бал» Garden Effect в мире равен 16%, так как это является средним показателем по всем странам, принявшем участие в исследовании. При этом, оказалось, что главными ценителями зеленых лужаек оказались японцы - показатель роста стоимости зеленой недвижимости в Японии равен 24%. Великобритания, напротив, скептически относится к наличию сада около дома, Garden Effect там равен лишь 10%. В России этот показатель достиг 16%.
В целом, по мнению экспертов, в России тенденция рассматривать озеленение как инвестицию, которая принесет свои дивиденды, только начинает набирать обороты. Первопроходцами, в этом вопросе становятся игроки рынка коммерческой недвижимости. Так, например, крыша одного из новых офисных комплексов в центре Москвы по задумке девелоперов проекта превратилась в зеленый оазис с несколькими зонами для отдыха, каждая из которых отделена живыми изгородями и бордюрами. Аналогичные эксперименты внедряют и другие компании. Так, в 2011 году будет закончено строительство проекта «Итальянский квартал» - речь идет об элитном жилом комплексе в самом центре столицы с террасными квартирами, типичными для европейских городов.
Кроме того, согласно результатам исследования Global Garden Report 2011 в контексте России для многих девелоперов наиболее выгодным вложением из всех перечисленных опций считается обустроенная зона для отдыха и общения - у 64% опрошенных владельцев домов этот пункт оказался на первом месте.
Среди других «зеленых» параметров, окружающих строение и влияющих на его рыночную стоимость по результатам исследования Global Garden Report 2011 были названы: ухоженный газон, обустроенная зона для отдыха и общения, вымощенные брусчаткой дорожки и тропинки, декоративные деревья, декоративные растения и кустарники, живая изгородь, дизайнерские клубы и водное оформление. Кроме того, при «оформлении» недвижимости, стоит уделить внимание помещениям для хранения инструментов, а также не забыть посадить фруктовые деревья.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это