В мае 2011 года продолжилось увеличение объемов спроса на торговые площади, как в сегменте торговых центров, так и в street-retail, а ставки аренды продемонстрировали плавный рост. Такие данные приводят аналитики компании Praedium Oncor International.
При этом доля свободных площадей в сегменте качественных торговых центров снизилась с 6,5% в 1 квартале 2011 г. до 5% в июне и близка к нулевой отметке в сегменте street-retail. Темпы строительства торговых площадей существенно не изменились и остаются достаточно низкими, хотя в последнее время увеличилось количество заявлений о возобновлении замороженных во время кризиса проектов и начале реализации новых. Так, например, о начале строительства ТЦ «Солнечный Рай» общей площадью 11 400 кв. м было объявлено в городе Красногорске в 6 км от МКАД. Открытие объекта планируется на сентябрь 2012 года. В свою очередь индийская компания Sun Group заявила о намерении заняться девелопментом торговой недвижимости и жилья в России. Компания уже подыскивает двух партнеров среди ведущих застройщиков московского региона. А вот на рынке торговой недвижимости Москвы заметным событием стало открытие в мае этого года ТРЦ «Афимолл-сити» на территории ММДЦ «Москва-Сити». На момент открытия в ТРЦ общей площадью более 180 000 кв.м уже было сдано порядка 80% площадей. Ожидается, что до конца года ТРЦ будет заполнен арендаторами на 100%.
По утверждению экспертов компаниикомпанииPraediumOncorInternational, в последнее время все большее распространение получает реконцепция устаревших торговых центров.В мае 2011 года стало известно, что турецкий девелопер Enka планирует перестроить старые «Рамсторы» в многофункциональные комплексы. Первым под снос пойдет дебютный торговый центр Enka в России «Капитолий», открытый в 1997 году в Кунцево на Ярцевской улице. На его месте Enka планирует построить многофункциональный комплекс, в который войдут торговый центр (58 900 кв. м арендуемых площадей), офисы (7 500 тыс. кв. м), жилье (16 550 кв. м) и парковка более чем на 1900 машиномест. Приступить к работам девелопер рассчитывает до конца второго квартала 2011 года. Аналогичная перестройка коснется и еще как минимум четырех мегамоллов «Капитолий»: торговых комплексов на улице Миклухо-Маклая (его площадь — 27 600 кв. м), на проспекте Вернадского (130 000 кв. м), в Марьиной Роще (32 700кв. м) и на Каширском шоссе (29 754 кв. м).
Аналитики отмечают и такой факт - рост спроса и увеличение уровня арендных ставок, в частности, объясняется повышением активности большинства ритейлеров и торговых сетей, заявляющих о планах по расширению сетей розничных магазинов. Лидерство по аренде и покупке торговых площадей по-прежнему удерживают сети магазинов детских товаров, одежды, обуви, а также продуктовые ритейлеры. Так, компания «О` Кей» планирует в 2011-2015 годах увеличивать торговые площади примерно на 30% ежегодно в 2011 году и открыть 11 новых магазинов. Продуктовая сеть премиум-класса «Глобус Гурмэ», заморозившая в кризис программу развития, в этом году решила открыть четыре магазина в Москве и Петербурге. Сеть премиальных супермаркетов «Азбука Вкуса» планирует в 2011 г. запустить не меньше семи новых магазинов в Москве и области. Кроме того, ритейлер рассматривает возможность развития в Санкт-Петербурге, Киеве и Екатеринбурге.Розничный ритейлер Mango в течение четырех лет намерен открыть 200 магазинов, 100 из которых планируется открыть в следующем году. Сеть обувных магазинов «Обувь России» планирует инвестировать в свое развитие 1,5 млрд. рублей.
В ТРЦ «Афимолл-сити» открылся очередной торговый объект сети детских товаров «Лимпампо», а также новый магазин сети Mothercare. Группа компаний «Детский мир» планирует в течение 2011-2012 годов открыть порядка 50 новых магазинов. Весной этого года в Москве открылся 50-ый магазин сети «Дети».А в ТРЦ «Мега Химки» открылся монобрендовый бутик BabyBjorn, который стал первым подобным проектом компании в России и в мире.
Стоить отметить, что заметная активность со стороны торговых операторов наблюдается также в сегменте продажи бытовой техники и электроники. Так, например,компания М.Видео планирует открывать по 35 торговых точек в год. А сотовый ритейлер «Евросеть» намерен запустить около 50 магазинов нового для себя формата - электроники и бытовой техники.
Интерес к торговому сегменту проявляют и инвесторы. Так, в мае 2011 года стало известно, что фонд прямых инвестиций под управлением ФК «Уралсиб» купил долю в розничной сети магазинов детских товаров «Академия».