По расходованию бюджетных средств, выделенных на строительство кольцевой автодороги в Петербурге, Счётная палата РФ провела проверку. Нецелевого использования средств ревизоры не обнаружили, но заметили крупные непредвиденные траты.
В частности, ФГУ «Дирекция по строительству транспортного обхода Санкт-Петербурга» вынуждена была потратить деньги на внеплановый ремонт дороги, который должен был быть гарантийным. Новое покрытие по своему качеству оставляло желать лучшего. Так, обрзование колеи привело к транспортному коллапсу, а Владимир Путин во время своего приезда в Петербург отметил ямы на КАДе.
ФГУ ДСТО считает, что нести ответственность за это должны подрядчики: ЗАО «ПО «Возрождение», «Мостотряд–19», ООО «Еврострой», ООО «НПО «Космос». На строительные организации ФГУ подала в суд с требованием взыскать 218,7 миллионов рублей. Эти средства должны компенсировать работы по устранению колейности.
Однако судебное разбирательство ещё не завершено, а решение не вынесено. При этом представители ФГУ оптимистично смотрят на судебные перспективы и надеются, что рано или поздно 220 миллионов рублей вернутся в бюджет.
Другие непредвиденные расходы были вызваны работами по переустройству инженерных коммуникаций, которые попали в зону трассы. Дополнительные 300 миллионов рублей пришлось потратить на «переделку» четырёх нефтепродуктопроводов при строительстве моста через Большую Охту.
В то же время, нецелевого использования бюджетных средств Счётная палата РФ не обанружила. Отметим, что на строительство кольцевой дороги в Петербурге за последние 3 года было выделено 130 миллиардов рублей.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это