Мы использует "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 123 867 объектов недвижимости России
10 февраля 2011, 23:30 1352

Hilton объединяет отели

Представители международной гостиничной сети Hilton больше года пытаются заставить администрацию Петербурга объединить здание на Малой Морской, 5, которое ГУИОН оформил как два самостоятельных объекта.

Новости бизнеса, Гостиницы

В конфликт борющихся за здание инвесторов успели втянуться несколько городских ведомств. В ближайшую неделю эксперты должны сказать, законно ли поделили здание.

В четверг, 10 февраля, арбитражный суд рассмотрел иск ООО «Морская 5» (представляет интересы Hilton) к городскому правительству, ГУП «ГУИОН» и ООО «Дельта». Именно этой компании город передал часть здания на Малой Морской под реконструкцию. Истцы хотят признать соответствующее постановление недействительным и заставить ГУИОН восстановить технический учет здания.

Два по цене трех

Ожидалось, что сегодня в споре поставят окончательную точку: строительно-техническое заключение, которое бы и прояснило ситуацию с разделением здания, обещали предоставить в суд еще в октябре прошлого года. Впрочем, ответ не пришел до сих пор. Юристы ООО «Морская 5» заявили, что эксперты обещали предоставить им документы в течение ближайшей недели.

Свой проект «Морская 5» пытается реализовать уже седьмой год. В 2006 году эта компания взяла здание в аренду, а спустя два года общество расселило дом. В будущую гостиницу уже вложено порядка $10 млн.

«Морская 5» – дочерняя структура инвестиционной компании Kesco, которая в свою очередь входит в группу компаний «АТЭК». У нее, по словам директора департамента развития Kesco Дмитрия Бронштейна, заключен договор с сетью Hilton, которая планировала открыть на Малой Морской улице 5-звездочный отель на 120 номеров.

Эти планы до сих пор не сбылись: в марте 2009 года Смольный передал фасадную часть здания в 1,9 тыс. кв. м компании «Дельта» (дочернее предприятие УК «Андреевский Дом»). Сосед тоже планировал реализовать здесь гостиничный проект – за право реконструкции объекта заплатил городу 77 млн рублей. После чего, как заявлял гендиректор УК «Андреевский Дом» Андрей Быков, компания начала вести переговоры с несколькими гостиничными операторами.
Незадолго до описываемых событий ГУП «ГУИОН» провело техническую инвентаризацию здания: объект разделили на две части – дворовую и фасадную.

Компании «Морская 5» досталась внутренняя часть дома. Что, по словам представителей фирмы, сделало проект бессмысленным. В итоге руководство «Морской 5» подало в суд и потребовало выяснить, является ли здание единым строением.

Посредники

В ГУИОНе заявляют, что не имеют прямого отношения к спору. Хотя и являются ответчиками по иску. Как пояснила замгендиректора по технической инвентаризации объектов недвижимости ГУП «ГУИОН» Татьяна Картузова, весной 2008 года КУГИ направил обращение, в котором просил сделать техническую инвентаризацию объекта. И определить возможность разделения его на два отдельных здания.

«Специалисты ПИБ Центрального района не смогли сделать окончательных выводов по этому вопросу. В итоге мы решили заказать независимую экспертизу, которую выполнило ООО «Архитектурная мастерская Е.С. Епремяна». Специалисты этой организации приняли решение разделить здание на две части»,– пояснила она.

Если «Морская 5» докажет, что технический учет сделали некорректно, постановление о передаче объекта ООО «Дельта» могут отменить, а в Петербурге появится первый отель сети Hilton. Свое решение суд вынесет 10 марта.

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Web Realtor 2025: технологии, интеллект и новые правила игры на рынке недвижимостиWeb Realtor 2025: технологии, интеллект и новые правила игры на рынке недвижимости
13.10.2025 16:47 15
В Петербурге пройдет II Всероссийская конференция «НОТЕХ» о развитии института технического заказчикаВ Петербурге пройдет II Всероссийская конференция «НОТЕХ» о развитии института технического заказчика
08.10.2025 16:36 349
Сентябрьский всплеск: спрос на новые квартиры в Петербурге и области выросСентябрьский всплеск: спрос на новые квартиры в Петербурге и области вырос
08.10.2025 09:43 419
Комплекс бывшего завода у Ораниенбаума вновь выставлен на аукционКомплекс бывшего завода у Ораниенбаума вновь выставлен на аукцион
06.10.2025 18:46 439
СК инициировал повторную проверку по сносу фабрики-кухни в ПетербургеСК инициировал повторную проверку по сносу фабрики-кухни в Петербурге
06.10.2025 16:47 476
Застройщики ИЖС требуют ограничить штрафы из-за потребительского экстремизмаЗастройщики ИЖС требуют ограничить штрафы из-за потребительского экстремизма
06.10.2025 14:01 646
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх