Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

1 169 314 объектов недвижимости России
28 декабря 2010, 18:00 1390

Предприятия ЖКХ могут стать акционированными

Игорь Шувалов, первый вице-премьер, разработал стратегическую программу развития жилищно-коммунального хозяйства. По его мнению, предприятия должны работать на рыночной основе и финансироваться инвесторами-акционерами, а не государственным бюджетом.

ЖКХ, Мнение государственных органов и властей. Официоз.

Стратегия развития ЖКХ рассчитана на 10 лет. Ее цель звучит достаточно красиво: обеспечить за этот срок европейский уровень качества потребляемых услуг. Программа состоит из восьми тезисов, которые пока не имеют официального статуса, но могут быть приняты за основу при разработке законопроекта. Этим занимается минстр экономического развития Эльвира Набибуллина вместе с профильной рабочей группой. Ожидается, что к 1 апреля они представят проект закона.

По мнению премьер-министра России Владимира Путина, главные задачи государства в сфере жилищно-коммунального хозяйства заключаются в демонополизации отрасли и модернизации сетей. Программа Шувалова также преследует целью демонополизировать работу предприятий.

В настоящий момент 90% организаций ЖКХ принадлежат государству, находятся в муниципальной собственности. По мнению вице-премьера, их нужно акционировать. Это позволит привлечь к управлению отраслью инвесторов.

Скорее всего, инвесторами станут пенсионные фонды и банки: они смогут содержать уже существующую инфраструктуру и вкладывать средства в строительство новой. Повышение конкуренции и переход на рыночную основу, по мнению чиновника, сделает управление более эффективным. Потребуется новый закон, который позволит владельцам частного капитала заключать долгосрочные инвестконтракты с муниципальными властями.

Готовятся поправки в Жилищный Кодекс. Согласно им, порядок создания ТСЖ будет уточнен, контроль за деятельностью управляющих компаний повысится, а платежи между поставщиками ресурсов и управляющими компаниями будут распределяться по долям: 70% и 30% соответственно.

ул. Заставская, д. 31, корпус 2 196084 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Новостройки замедлили рост, Уфа, Самара и Нижний обогнали Москву и ПетербургНовостройки замедлили рост, Уфа, Самара и Нижний обогнали Москву и Петербург
31.07.2025 08:50 552
Аренда в Приволжье: рост в Ижевске и Чебоксарах, спад в Пензе и Нижнем НовгородеАренда в Приволжье: рост в Ижевске и Чебоксарах, спад в Пензе и Нижнем Новгороде
24.07.2025 08:59 1780
57%: разрыв между новостройками и вторичным жильем растёт57%: разрыв между новостройками и вторичным жильем растёт
03.07.2025 08:08 3828
Курортный бум: аренда в Сочи и Геленджике дорожает, Краснодар в минусеКурортный бум: аренда в Сочи и Геленджике дорожает, Краснодар в минусе
11.06.2025 08:41 5731
Цены на сибирское жилье пошли вразнос: Иркутск и Барнаул растут, Новосибирск и Томск дешевеютЦены на сибирское жилье пошли вразнос: Иркутск и Барнаул растут, Новосибирск и Томск дешевеют
10.06.2025 08:22 5947
Идут на сближение: цены на студии в новостройках и на «вторичке» почти сравнялисьИдут на сближение: цены на студии в новостройках и на «вторичке» почти сравнялись
24.04.2025 09:18 2417
Комментарии с форума
Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя

Сообщение

 

Отправить      Нажимая "Отправить", я соглашаюсь с правилами размещения комментариев
Зарегистрируйтесь или войдите через Вконтакте , чтобы следить за ответами на свои комментарии.

Ваш комментарий

Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх