Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 124 277 объектов недвижимости России
16 декабря 2010, 00:15 1048

Москва сохранит темпы строительства торговых площадей

Объем нового предложения на рынке торговой недвижимости Москвы по итогам 2010 года достигнет 850 тысяч квадратных метров, что сопоставимо с результатами 2009 года и в 1,5 раза превышает показатели 2007-2008 годов. Об этом говорится в обзоре компании Blackwood.

Торговая недвижимость, Строительство

Эксперты отмечают, что главным событием рынка в ноябре стало открытие торгово-развлекательного центра "Гагаринский" на улице Вавилова. Общая площадь ТРК составляет 200 тысяч квадратных метров (торговая – 70 тысяч). До конца года ожидается открытие еще одного крупного торгового центра – "Афимолл Сити" (бывший Mall of Russia) в деловом центре "Москва-сити".

Согласно обзору, существенный рост ставок аренды в ноябре был отмечен в сегменте street retail на наиболее престижных торговых улицах (Тверская, 1-я Тверская-Ямская, Петровка, Арбат). Это связано с массовой ликвидацией киосков, которая способствовала резкому скачку спроса со стороны торговых операторов на помещения данного формата.

Аналитики также отмечают, что в столице увеличилось количество предлагаемых в аренду торговых помещений: появилось множество помещений на второстепенных улицах, расположенных в непосредственной близости от наиболее востребованных торговых коридоров.

Компания GVA Sawyer ранее сообщала, что по итогам трех кварталов общий объем площадей в качественных торговых центрах Москвы достиг 6,927 миллиона квадратных метров (арендопригодная площадь - 3,875 миллиона "квадратов"). Доля вакантных торговых площадей в столице составляет 11 процентов.

По данным компании Colliers International, по итогам третьего квартала 2010 года Москва занимает четвертое место по уровню арендных ставок в торговых центрах в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка): 3250 долларов за квадратный метр в год. Вместе с тем, Москва выбыла из первой пятерки городов с самой высокой ставкой аренды на торговые помещения на основных торговых улицах. Со ставкой аренды 7000 долларов за "квадрат" Москва занимает в списке шестую строчку.

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Строительство торговых центров в России замедляется: причины и последствияСтроительство торговых центров в России замедляется: причины и последствия
13.10.2025 09:19 78
Азиатские бренды усиливают присутствие в российском ритейле: их доля выросла вдвоеАзиатские бренды усиливают присутствие в российском ритейле: их доля выросла вдвое
05.04.2025 09:27 2152
В Петербурге продвигают закон, который ударит по землевладельцам и бизнесуВ Петербурге продвигают закон, который ударит по землевладельцам и бизнесу
06.03.2025 09:31 1883
Москворецкий рынок отстоял свои площади в суде с московским правительствомМоскворецкий рынок отстоял свои площади в суде с московским правительством
05.02.2025 15:18 1926
Иностранцы не спешат в Москву: эксперты не заметили интереса к столичным площадямИностранцы не спешат в Москву: эксперты не заметили интереса к столичным площадям
17.12.2024 09:23 24902
Больше триллиона рублей: эксперт предсказывает рекордные инвестиции в торговую недвижимость РФБольше триллиона рублей: эксперт предсказывает рекордные инвестиции в торговую недвижимость РФ
07.11.2024 07:28 27254
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх