Наказ Путина - развивать индивидуальное строительство
Доля малоэтажного строительства превысила долю возведения многоквартирных домов, однако, никакой государственной политики в этой области нет. Владимир Путин поручил профильным ведомствам подготовить проект развития индивидуального строительства.
В октябре состоялась встреча премьер-министра РФ Владимира Путина с участниками «Деловой России». В числе прочих обсуждался вопрос малоэтажного строительства. Так, в 2008 году ввод в эксплуатацию индивидуального малоэтажного жилья составлял большую часть жилищного рынка (51,2%), в 2009 году незначительно отставал от ввода многоквартирных домов (47,8%), в первом полугодии нынешнего года снова вернул лидерство (50,3%).
Путин поручил Минрегион и Минэкономразвития продумать меры по планированию территорий под ИЖС эконом-класса. Домами эконом-класса считаются здания по площади не более 120 квадратных метров с землей не более 10 соток.
Минэкономразвития подготовило законопроект. Согласно документу, граждане могут создавать открытые и закрытые кооперативы малоэтажного жилищного строительства и претендовать на льготное получение земли. Кооперативы создаются и сейчас, но не дают никакого преимущества их членам, поэтому идея пока не востребована.
Если учредителем кооператива выступает орган местного самоуправления и на деньги пайщиков, то пайщики получают землю бесплатно (если нуждаются в жилье) или покупают за 30% кадастровой стоимости.
Законопроект запрещает продавать землю. Юристы предположили, что его можно обойти таким образом: взять кредит, оставив участок в залог, и не возвращать деньги — фактически земля будет продана.
По мнению экспертов, принятый законопроект позволит изменить ситуацию на рынке ИЖС. Поддержка кооператива позволит гражданину, строящему собственный дом сэкономить на инфраструктуре. Если строительство одного квадратного метра малоэтажного дома стоит от 12 до 25 тысяч рублей, а подведение коммуникаций добавляет к цене еще 10-15%, то расходы на инфраструктуру, считают специалисты, очень велики и часто не посильны рядовому россиянину.
Законодатели полагают, что регионы смогут таким образом обеспечить очередников жильем. Малоэтажное строительство обходится бюджету дешевле, чем многоквартирное. Минрегиона поддерживает инициативу Минэкономразвития.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это