Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 120 214 объектов недвижимости России
25 августа 2010, 22:45 1579

Риелторы составили портрет покупателя элитного жилья в Москве

Эксперты компании Penny Lane Realty, проанализировав нынешнее состояние рынка элитного жилья Москвы, пришли к выводу, что кризис не только скорректировал цены в этом сегменте, но и видоизменил портрет покупателя дорогих квартир.

Элитная недвижимость, жилье и элитные квартиры, Агентства недвижимости

В исследовании говорится, что наибольшим изменениям в портретных характеристиках подверглась профессиональная деятельность покупателей. В частности, в докризисный период доля руководителей иностранных компаний среди покупателей элитки составляла 22 процента. Сейчас этот показатель достигает лишь 12 процентов. Кроме того, с 14 до 7 процентов уменьшилось число покупателей из сферы шоу-бизнеса. Доля представителей других профессий практически не изменилась: топ-менеджеры составляют порядка 34 процентов (до кризиса – 38 процентов), собственники высокодоходного бизнеса – 26 процентов (25 процентов).

По данным аналитиков, если до кризиса покупателями элитного жилья в столице, в основном, являлись люди в возрасте от 32 лет, то сейчас нижний показатель сдвинулся до 38 лет. Также увеличилось число семейных клиентов (с 77 до 83 процентов) и доля мужчин-покупателей (с 69 до 74 процентов).

Эксперты отмечают, что сейчас 12 процентов дорогого жилья в Москве приобретается с помощью ипотеки. Два-три года назад этот показатель составлял 23 процента.

Согласно обзору, 93 процента московских элитных квартир покупаются не с целью инвестиций, а для постоянного проживания. В связи с этим клиенты больше внимания обращают на характеристики дома и его местоположение.

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Спрос на элитные квартиры в Москве падает, а цены продолжают растиСпрос на элитные квартиры в Москве падает, а цены продолжают расти
14.10.2025 16:23 111
Элита XXL: топ-5 самых больших квартир в РоссииЭлита XXL: топ-5 самых больших квартир в России
29.05.2025 09:15 5239
Элитный бум: продажи премиум-жилья в Москве бьют рекордыЭлитный бум: продажи премиум-жилья в Москве бьют рекорды
26.03.2025 09:32 1984
Двойной взлет: элитная аренда бьет рекорды в МосквеДвойной взлет: элитная аренда бьет рекорды в Москве
29.08.2024 08:52 970
10 млрд на новую «элиту», бизнес-центр в Мневниках и турки на столичном рынке: новости девелопмента Москвы на Restate10 млрд на новую «элиту», бизнес-центр в Мневниках и турки на столичном рынке: новости девелопмента Москвы на Restate
31.07.2024 08:13 7397
Самая дорогая квартира в новостройке  в России стоит 2,5 миллиарда рублейСамая дорогая квартира в новостройке в России стоит 2,5 миллиарда рублей
02.07.2024 08:00 1969
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх