Минюст не одобрил сокращение списка строительных работ, проводить которые могут только участники саморегулируемых организаций (СРО), пишут «Ведомости» (Максим Товкайло, «Загоняют в СРО»). Проиграет или выиграет от этого малый бизнес?
Минюст отказался зарегистрировать приказ Минрегиона с перечнем строительных работ, разрешение на которые нужно получать в СРО. В проекте их список сокращался более чем в два раза - с 779 до 353. Документ отправили на доработку из-за несоответствия законодательству.
«Закон о СРО имеет огромный антикоррупционный потенциал, - считает эксперт RussianRealty.ru. - Он и задумывался, как средство отсечь от рынка фирмы-однодневки, которые создаются лицами, имеющими «административный ресурс» только для того, чтобы выиграть контракт и продать его вместе с этой фирмочкой. Но у нас, естественно, все получилось по-дурацки. Для создателей фирмы-однодневки отдать 500 тыс. и более в компенсационный фонд - не проблема. Они еще и беспроцентный заем возьмут в банке, аффилированном с администрацией».
«Для отсечения однодневок должен работать комплекс механизмов, - продолжает эксперт. - Скажем, реальная компания малого бизнеса занимается ограниченным перечнем видов деятельности, у нее есть какая-то материально-техническая база, штат квалифицированных сотрудников, есть «портфолио». Однодневка - совсем другое дело. Если она создается заранее, «под случай», то хочет получить доступ ко всем возможным видам работ, если под конкретный тендер, то по данному виду, но в любом случае, в штате - гендиректор и бухгалтер, а базы и истории - никакой».
«Если 400 видов работ исключить из сферы СРО, это означает, что они останутся в коррупционном поле, где хозяйничают однодневки, - заключает эксперт RussianRealty.ru. - То есть это предложение, в конечном счете, не в пользу, а во вред малому бизнесу. Вот в чем суть проблемы. Решать ее нужно немедленно. Почему, малый бизнес, занятый, скажем, установкой сантехники, вносит в компенсационный фонд ту же сумму, что и производители монтажных работ? Да, неполадки с унитазом неприятны, но это ничто, по сравнению, не дай бог, с браком монтажников. Взносы в компенсационный фонд для предприятий малого бизнеса должны быть снижены. А условия приема, критерии, позволяющие отсечь однодневок, ужесточены. У нас же «простые решения» и так, и эдак бьют по малому бизнесу: либо оставляют лазейки для однодневок, которых и без того в законе о СРО немало, либо вынуждают малые предприятия закрываться, поскольку нет денег на непосильные взносы».
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это