Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

1 123 778 объектов недвижимости России
30 марта 2010, 03:15 1398

Не быть в Москве "Якутску"

Мэрия столицы тихо поставила точку в скандальной истории строительства на севере Москвы многофункционального комплекса "Якутск". Причина расторжения инвестконтракта, по словам префекта Северного административного округа (САО) столицы Олега Митволя, банальна: инвестор – мэрия северного города Якутска – не справился с возложенными на себя обязательствами.

Инвестиции и инвестиционные проекты

История строительства торгово-делового гостиничного комплекса "Якутск" на севере столицы, на Ленинградском шоссе, вл. 71, начавшаяся на волне дружбы между Москвой и Республикой Саха и продолжившаяся скандалом в городе Якутске, наконец подошла к своему логическому концу. В среду городские власти опубликовали распорядительные документы (№227-ПП от 23 марта 2010 года), в которых в достаточно завуалированной форме сообщили о том, что проект "Якутск" реализован не будет.

Пункт №1 данного документа гласит: "Признать утратившим силу пункт 4 раздела "Северный административный округ" приложения 3 к постановлению правительства Москвы от 14 апреля 2009 г. №305-ПП "О Генеральной схеме размещения гостиниц в городе Москве"

Ознакомившись с постановлением №305, выложенном на официальном сайте мэрии Москвы, "БН.ру" обнаружил, что текст приложений в этом документе отсутствует: желающим их прочитать советовали "смотреть в подлиннике". Информацию удалось найти лишь в одной из платных служб, аккумулирующих новости законодательства. Пункт 4 приложения 3 указывал на адрес - Ленинградское ш., вл. 71, Левобережный, где должен был появиться отель на 70 номеров.

За разъяснениями "БН.ру" обратился к префекту САО г. Москвы Олегу Митволю, который должен был проконтролировать выполнение данного распоряжения. Олег Митволь подтвердил, что речь идет именно о строительстве многофункционального комплекса "Якутск". "Сейчас идет работа по упорядочиванию инвестконтрактов. Если инвестор не выполняет своих обязательств перед городом – контракт расторгают. Здесь именно такая ситуация: участок был выделен мэрии города Якутска, затем они нашли соинвестора, которому принадлежало 60% проекта, однако деньги в бюджет Москвы не поступили, и запланированные работы не были выполнены", - объяснил префект САО.

История этого проекта началась в 2004 году с дружбы между тогдашними префектом Центрального административного округа (ЦАО) Сергеем Байдаковым и мэром города Якутска Ильей Михальчуком. ЦАО г. Москвы активно дружил с Республикой Саха в области архитектуры и строительства и жилищно-коммунального хозяйства, и одним из плодов этого сотрудничества стал проект возведения многофункционального комплекса. Почему-то участок под него размером 2,62 га был выделен не в ЦАО, а на севере столицы, но для дружбы это казалось непринципиально. Земля предоставлялась мэрии Якутска на условиях долгосрочной аренды, которую чиновникам надо было оплатить в течение месяца, и к 2008 году за счет собственных и привлеченных средств осуществить реорганизацию территории и построить торгово-деловой гостиничный комплекс.

Но достаточно стандартная для того времени история получила отнюдь нетривиальное продолжение. О том, что в столице собираются строить отель для якутян, случайно узнали… в самом Якутске. И разразился скандал. И хотя мэр Илья Михальчук впоследствии неоднократно пытался убедить горожан в том, что возводиться комплекс будет на частные инвестиции, что город, ничего не потратив, получит в Москве несколько десятков гостиничных номеров, в подобные плоды муниципально-частного партнерства не верилось. До того не верилось, что даже финансово-контрольное управление (ФКУ) якутской мэрии (тоже узнавшее о затее случайно) дало по этому проекту отрицательное заключение. Цена вопроса показалась жителям Якутска слишком высокой: только за старт проекта мэрия выплатила 113 млн рублей – более 3% собственных доходов местного бюджета, и было понятно, что строительство обойдется на порядок дороже.

Пришлось мэру Михальчуку объявлять открытый аукцион на право реализации этого инвестиционного проекта. Депутаты Окружного Совета в лице председателя постоянной комиссии по земельным отношениям Вячеслава Шульгина встали "на дыбы" и, мотивируя заключениями прокуратуры, ФКУ мэрии и других ведомств, обратились в местный суд с просьбой отменить аукцион. Депутат Петр Машицкий возмущался: "Нам бросили вызов! Мэр считает себя единственным хозяином в городе. Это его дембельский аккорд! Земля в Москве взята по дешевке, потом он превратит ее в капитал". Но в деле не оказалось "состава преступления", и суд не принял никаких решений. Конкурс не состоялся сам по себе – по той причине, что не поступило заявок на участие. Впрочем, префект САО Олег Митволь сообщил "БН.ру", что соинвестор у Якутской мэрии все же был, и ему даже принадлежало 60% проекта.

Как бы там ни было, но после ухода в отставку господина Михальчука, проект строительства отеля заглох. Правда, уже после этого чиновники и горожане были еще раз удивлены, когда выяснилось, что столичная компания "Моспромстройматериалы" (МПСМ) пытается через арбитражный суд взыскать с мэрии Якутска около 18 млн рублей, которые компания должна была получить по распоряжению городских властей о строительстве "Якутска". Дело в том, что на участке были расположены здания, принадлежавшие МПСМ, и их инвестор строительства должен был выкупить. Чем закончился этот спор трехлетней давности, "БН.ру" оперативно выяснить не удалось. В МПСМ ситуацию не комментировали, а в мэрии Якутска уже был закончен рабочий день.

О том, почему завершение этой громкой истории прошло так тихо, "БН.ру" попытался выяснить у бывшего чиновника московской мэрии, имевшего отношение к гостиничным проектам и согласившегося говорить на условиях анонимности. "Видимо, город не хотел, чтобы эту историю муссировали лишний раз, более того, ходят слухи о том, что Михальчук перебирается в Москву и, возможно, будет работать в московской уже мэрии", - предположил собеседник "БН.ру".

Сейчас господин Михальчук – губернатор Архангельской области. В конце прошлого года ИА SakhaNews высказывало предположение, со ссылкой на "информированного источника, близкого к областному правительству", что "Михальчук нацелен на работу в мэрии Москвы". Возможное возвращение Ильи Михальчука в Москву связывают с его неудачами в кадровой политике. К примеру, его протеже – бывший заместитель мэра Архангельска по строительству Юрий Шаулов – был сначала уволен, а затем объявлен в федеральный розыск по делу о пропавших бюджетных 110 млн рублей. Вслед за Шауловым, отмечается на оппозиционном сайте Каспаров.ru, в вину Михальчуку был поставлен его формальный первый заместитель Сергей Молчанский, помощник которого был сначала объявлен в федеральный розыск, а затем арестован за взяточничество.

После этого депутаты Архангельского областного собрания отказались утверждать Молчанского в новой должности – вице-губернатора по инфраструктурному развитию. Против него проголосовали даже члены фракции "Единой России", которая до этого случая была полностью подконтрольна губернатору. Сам Михальчук негативно отнесся к провалу своего протеже и поспешил пригрозить депутатам, что они некомпетентны. В ответ один из депутатов назвал губернатора "слоном в посудной лавке" и заявил, что такого уровня коррупции в области ни при одном главе не было.

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Ранние бронирования жилья на Новый год в Москве и Петербурге выросли наполовинуРанние бронирования жилья на Новый год в Москве и Петербурге выросли наполовину
10.10.2025 19:00 168
Сбер увеличил объемы ипотечного кредитования в сентябре 2025 годаСбер увеличил объемы ипотечного кредитования в сентябре 2025 года
10.10.2025 18:19 211
В России появится стандарт для объектов light industrial: что изменится на рынкеВ России появится стандарт для объектов light industrial: что изменится на рынке
10.10.2025 16:55 210
В Москве на аукционе сменил владельца дом «Ворота коммуны» на ЛестеваВ Москве на аукционе сменил владельца дом «Ворота коммуны» на Лестева
10.10.2025 16:53 238
В Москве аренда в новых домах становится все популярнее среди горожанВ Москве аренда в новых домах становится все популярнее среди горожан
10.10.2025 16:11 139
Строительство в России дорожает: себестоимость опережает рост цен на квартирыСтроительство в России дорожает: себестоимость опережает рост цен на квартиры
10.10.2025 16:06 248
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх