Спасенный от застройки Деминский сад в Невском районе начнут восстанавливать в 2020 году
Деминский сад, за спасение которого от застройки апарт-отелем 7 лет боролись активисты, в следующем году начнут восстанавливать в его историческом виде за счет бюджетных средств. Об этом заявила на днях начальник отдела содержания территорий зеленых насаждений комитета по благоустройству Ольга Шумилова.
Депутат Засобрания Санкт-Петербурга Надежда Тихонова отметила, что выселенный с участка инвестор – ЗАО «Ингеоком СПб» оставил сад «в безобразном состоянии». Часть исторического сада успели вырубить еще в 2012 году, территория замусорена, дорожки испорчены. Восстановление обойдется в десятки миллионов рублей.
«В природоохранной прокуратуре мне сообщили, что они намерены направить в комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга претензию, так как при судебном разбирательстве город не стал взыскивать с инвестора ущерб за уничтожение зеленой зоны», – отметила Надежда Тихонова.
Спасло Деминский сад, ранее отданный под застройку сначала офисным зданием, затем 10-этажным апарт-отелем, возвращением его в 2018 году в перечень зеленых насаждений общего пользования. До этого, с 2009 года часть сада была выведена из ЗНОП и отдана в аренду ЗАО «Ингеоком СПб» на инвестиционных условиях. Активисты, местные жители, градозащитники из группы "ЭРА" и организации "Открытый берег", 7 лет боролись за зеленую зону, в том числе обращались в суд. В итоге Арбитражный суд Санкт-Петербурга вынес решение о выселении инвестора с участка.
Источник фото: паблик «Защитим Деминский сад» ВКонтакте
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это